Новости

Состоялся экспертный стол по обсуждению концепции туристического кластера в Рязанской области 25.07.2022

Состоялся экспертный стол по обсуждению концепции туристического кластера в Рязанской области


Экспертный стол прошел 21 июля в Конференц-зале Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

Инициатором мероприятия выступил Совет по экологическому строительству - профессиональная ассоциация, деятельность которой направлена на развитие экологического, устойчивого, инновационного, «зеленого» строительства в России. Концепцию проекта создания Рязанского регионального туристского кластера разработал один из ведущих застройщиков Рязани - ГК «Зеленый сад», девелопер с более чем 20-летним опытом работы в сфере недвижимости на рынке.

К участию в мероприятии были приглашены эксперты отрасли – оценщики по «зеленым» стандартам, строители, инженеры, экологи, архитекторы, социологи, специалисты в области градостроения. Открытое отраслевое приглашение Совета по экологическому строительству вызвало интерес не только у бизнеса, но и у научного сообщества — в мероприятии приняла участие команда экспертов из Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) и преподаватели Московского Государственного строительного университета (МГСУ). Члены и профильные партнеры Совета по экологическому строительству объединили темы Экспертного стола контекстом устойчивого развития.

В мероприятии также приняли участие Министр строительного комплекса Рязанской области Меньшов Вячеслав Юрьевич, начальник Государственной инспекции по охране культурного наследия Рязанской области Дорофеев Михаил Михайлович, первый заместитель министра природопользования Рязанской области Акимов Александр Эдуардович, руководитель фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе Александр Антонович Чайка.

Представительный состав участников позволил всесторонне обсудить концепцию Проекта, включающую в себя редевелопмент промышленной зоны — бывшей территории Шпалопропиточного завода в Рязани, строительство ЖК “Ока-city”, благоустройство набережной реки Оки, создание биосферного парка с орнитологическим центром аистов «Белые птицы», а также транспортного хаба.

Представляя презентауию Проекта, Управляющий директор ГК «Зелёный сад» Андрей Оришкевич обратил внимание собравшихся на то, что в данный момент промзона полностью заброшена. Оставшиеся от предприятия постройки, цеха, промышленный мусор не только портят внешний облик города, но и оказывают негативное влияние на уникальную природу, которая отличает эту локацию. Пребывающее в запустении место нуждается в мощном толчке развития, что поможет повысить капитализацию данного места и способствовать созданию комфортной городской инфраструктуры в будущем. Во-вторых, проектом предусмотрено комплексное развитие этой части города – будет максимально озеленена сама территория бывшего шпалозавода, а ещё не останутся без внимания прилегающие к ней зелёные локации. Так, запланировано создание биосферного парка на территории 307 га, одного из крупнейших в ЦФО. В парке хотят развивать заповедные зоны, где будут разводить аистов и лебедей, повышать их популяцию. Вольеры будут располагаться в пределах Борковского затона. Здесь также предусмотрены особые пешеходные маршруты — экотропы здоровья, совершать прогулки по которым смогут жители и гости города. Ещё одна важная часть проекта – создание экологичной набережной на берегу Оки. Авторы проекта отмечают: в Рязани слабо развит пляжный отдых и нет полноценной набережной. Создание Oka City позволить решить эту проблему: в городе появится набережная, на которой можно будет отдыхать и насладиться природными видами, а построенный там пляж с площадками для игр и занятий спортом, аттракционами и локациями для творчества и активных видов местом притяжения взрослых и детей. “Концепция места, которое выбрано для застройки, воодушевила нас на реализацию проекта экологической, культурной и исторической направленности. Сам шпалозавод имеет столетнюю историю, тысячелетнюю историю имеет район Борки, и мы не могли пройти мимо этих локаций, которые должны украсить наш город”, – считает Андрей Оришкевич.

Участники Экспертного стола поделились своим опытом, рассмотрели применяемые и потенциально применимые Российские и мировые практики, оценили соответствие Проекта главным векторам современного строительства — экологичности, энергоэффективности, комплексного развития территории, рассмотрели инвестиционную, социальную, экономическую и туристическую привлекательность Проекта.

«Компания ГК “Зеленый сад” является членом Совета по экологическому строительству с 2016 года и выражает стремление последовательно внедрять инновационные и «зеленые» решения в свои проекты, создавать объекты с повышенными экологическими и социальными характеристиками: так, например, ЖК “PRIDE PARK” стал призером Всероссийской градостроительной премии ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов «ТОП ЖК». В свою очередь проект ЖК «Ока-city» может стать пилотным проектом по оценке на соответствие стандарту ГОСТ Р «Зеленые» стандарты. Здания многоквартирные жилые «зелёные». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации», разработанного АО «ДОМ.РФ», а проект туристического кластера — флагманским проектом региона», — отметила генеральный директор Совета по экологическому строительства Елена Козлова.

«Реализация Проекта улучшит экологическую обстановку в Рязани. Особенно интересно, что проектом предусмотрено разведение растений и птиц, занесённых в красную книгу», - отметила Суходольская Лариса, член Комитета по природопользованию и экологии М.ТПП и ТПП РФ, Генеральный директор ООО Экологическое предприятие «Эколар».

«Экология — это не только сохранение природы или использование экологичных материалов, а в первую очередь отношения между участниками проекта на основе гармонии его структуры — жителей района и города, а также соседних регионов. Эффективное перепрофилирование, переназначение под новое направление невостребованного объекта недвижимости завода и прилегающих нерационально используемых территорий в социальных целях — благоустройство набережной, создание парка и туристических маршрутов федерального и регионального значения способствует созданию комфортной городской среды. В таких инфраструктурных проектах важно договариваться с городом о долях участия, этот проект увеличивает капитализацию не только района, но и города, и надо рассматривать город как партнера», — предложил свою точку зрения Василий Светлаков, Председатель комитета комплексного развития территорий Совета по экологическому строительству и член RICS, Генеральный директор «Информационная консалтинговая фирма "КОНС"» .

«“Зеленая” архитектура рязанского регионального туристского кластера и биосферного парка “Белые птицы” будет формироваться с социальным уклоном, с учетом национальных «зеленых» стандартов для экологического туризма, что соответствует современным практикам ведения бизнеса по ESG-принципам», — выразила уверенность Анна Бенуж, основатель и руководитель архитектурного бюро «Грин» и рекомендовала провести оценку территории биосферного парка “Белые птицы” на соответствие требованиям проекта ГОСТ Р «Зеленые» стандарты. Экологический туризм. Оценка эффективности устойчивого развития экопарков” для возможного получения государственного финансирования, что позволило бы территории биосферного парка “Белые птицы” стать первым пилотным проектом в РФ с присвоением статуса “Экопарка” с определенным рейтингом"

«На сегодняшний день в России всё острее и актуальнее становится вопрос об использовании энергоэффективного оборудования для сферы жилой недвижимости. Амбициозный проект “Oka City” в городе Рязань имеет большой потенциал внедрения энергоэффективного и экологически чистого оборудования для экономичной эксплуатации здания как для девелопера, так и для будущих жильцов нового ЖК. Использование современного инженерного оборудования будет способствовать способствует значительному сокращению энергопотребления и выбросов СО2 в атмосферу, а также обеспечит выгодные условия по стоимости энергии для будущих жильцов. Мы уверены, что ГК «Зелёный Сад» совместно с экспертами из Совета по экологическому строительству сможет внедрить наилучшие мировые практики и технологии в сфере энергосбережения и энергоэффективности для проекта. Уверен, что подобный шаг послужит примером для проектов нового строительства по всей России», — завил Владислав Коробков, специалист по программе энергоэффективности ООО «Геоэкология Инжиниринг».

«Я был приятно удивлён готовностью девелопера объединить за одним столом практиков, учёных, представителей власти с целью ввести в проект инновации, лучшие разработки российского и международного уровня. Формат круглого стола с участием экспертов из разных отраслей экологического строительства и устойчивого развития, безусловно, даст возможность максимально эффективно использовать лучшие технологии с целью успешной реализации проекта как на стадии проектирования и в период строительства, так и при дальнейшем управлении объектом. Там, где будет хорошо людям, туда поедут и туристы», — высказал своё мнение автор программы и обладатель патентов ВГТУ в области строительных технологий замкнутого цикла, кандидат технических наук, доцент кафедры оснований и фундаментов имени профессора Ю. М. Борисова Золотухин Сергей Николаевич.

«Учёные - практики из ВГТУ готовы оказать поддержку проекту по ряду направлений, включая обучение специалистов группы компаний проекта по программе ДПО «Создание строительных технологии замкнутого цикла» с целью производства работ по демонтажу зданий, строительству зданий и укреплению грунтов оснований на объектах строительства, особенно на подтопляемых территориях и при высоком уровне грунтовых вод, а также по предоставлению научно-исследовательских разработок в области улучшения качества воды и очистки водоёмов», — отметила Екатерина Артемова, магистр градостроительства Воронежского государственного технического университета.

«Внимание девелопера к предложению рассмотреть рекомендации по сохранению элементов промышленной зоны с изменением их функционального использования и переустройством внутренних помещений позволит привнести в проект важный элемент исторической преемственности, стремление оберегать и развивать историческую связь времен», — обратил внимание Михаил Тюрин, член союза архитекторов, патентообладатель тиражируемого проекта использования городских набережных, и внес предложение: “Считаю, что при проектировании жилого комплекса следует предусмотреть многоуровневую укреплённую набережную с возможностью круглогодичного общения человека с водой и природой. Включить участок набережной Oka City в общую общественную набережную, тем самым интегрировать городскую среду в жилой квартал, максимально открыть город к реке. Поработать со службами Охраны природы над определением границ охранных зон и рекреаций для создания сквозных связей с такими объектами как Природный парк Озеро Ореховское и Луковский лес”.

«Важно учитывать влияние местного колорита, связанного с историей этих мест. Это могло бы стать в дальнейшем объектом для образовательных и обучающих мероприятий», — высказала мнение Елена Оселедец, Генеральный директор проектного бюро «Центр экологических инициатив”.

«Возможно, что Проекту не избежать возражений и противодействия со стороны части жителей — таковы неизбежные составляющие всего нового: многим из нас сложно преодолеть общее недоверие к идее и преодолеть силу привычного образа жизни, поэтому заслуживает особого внимания и поддержки инициатива девелопера пригласить жителей поселка Борки к совместному обсуждению проекта. Важно стремление авторов Проекта создать не только зоны отдыха, а территорию развития — реализовывать новый культурный и социальный код территории, а также с точки зрения архитектуры, ландшафта, экологии и поддержать развитие города и региона. Проект станет важной составляющей Федерального проекта “Формирование комфортной городской среды”. Проект объединит программы общего экологического просвещения молодежи и школьников. Из уже предложенных особенно интересна программа «Птицы родного края», связанная с идеей орнитологического центра «Белые птицы», — поддержала инициативы коллег Надежда Абрамова, Доцент кафедры Социальных, психологических и правовых коммуникаций Московского государственного строительного университета.

«Приветствую такой вдумчивый подход девелопера. Если мы не хотим жить в каменных мешках с пластмассовыми цветами, то должны думать более масштабно и комплексно. Архитектура — это искусство, но его воздействие более агрессивное, если музыку мы можем выключить, то окружающие нас здания задают тон самой жизни. Мы не можем отключиться от города, поэтому так значимы подобные инициативы от застройщиков — создавать целые районы с более высоким качеством жизни, объединяющие город и природу», — отметил руководитель Орнитологического центра в Сокольниках Мишин Вадим Владимирович.

«Мы видим много интересных задач, поставленных Проектом и важно уже сейчас дать время полюбить идею. Этот амбициозный проект мог бы стать примером для других девелоперов, Мы, как Совет по экологическому строительству, могли бы быть объективно полезны для поддержки взаимодействия с государством, бизнесом и сообществом. Для себя понимаем, что экспертное сопровождение членами и партнерами Совета по экологическому строительству должно быть реализовано в серии мероприятий, целью которых было бы обеспечение доказательности: самое опасное в любом проекте такой концепции - это так называемый «гринвошинг». Экспертный стол есть заявление о стремлении найти правильные решения. Да, мы понимаем, что всегда останутся недовольные, поэтому надо обсуждать и рассказывать о Проекте различным языком: и научным, и практическим, и на примерах уже реализованных объектов. Мы надеемся, что наш экспертный стол позволит разработать регламентный формат мероприятий - рекомендаций для других проектов. Сейчас интересное время, когда на смену массовой безликой многоэтажной застройки приходят вдумчивые проекты, которые реализует объекты на другом уровне качества — превосходном по отношению к общепринятым», — резюмировал Александр Валерьевич Стройков, модератор экспертного стола, Председатель комитета ИЖС Совета по экологическому строительству.

«Необходимо провести стратегическую сессию по развитию проекта с участием городских властей, сообществ и местных жителей — экспертный стол дал дополнительные направления развития для проекта, их нужно утвердить, «затвердить» всеми участниками — стейкхолдерами проекта для того, чтобы договориться», — обобщил предложения по дальнейшим действиям Андрей Игоревич Мохов, Председатель Правления и Научный руководитель Совета по экологическому строительству.

«Проект очень интересный и нужный, его надо реализовать и всем от этого будет только польза», — в конце мероприятия усилил позитивный настрой Владимир Помогалов, заместитель директора центра дополнительного профессионального образования ВГТУ.

Правительство Рязанской области также высоко оценило Проект, представители власти поддержали инициативу регионального кластера и обещали со своей стороны содействовать ее реализации.

«ГК “Зеленый сад”» — одна из ведущих в области строительства. И мы будем совместно проводить работу по комплексному развитию территорий. Со стороны правительства выражаем только поддержку в этих начинаниях», — отметил Министр регионального строительного комплекса Вячеслав Меньшов.

В ходе визита на территорию завода и в район набережной эксперты рассмотрели трудности и особенности Проекта. Эксперты также побывали в ЖК “PRIDE PARK”. По завершении осмотра участники отметили, что представленный проект ЖК “Oka City”, Биосферный парк “Белые птицы”, благоустроенная набережная и туристский кластер позволят реализовать на городском и региональном уровне стремление ГК «Зеленый сад» создавать объекты, ориентированные на семейные ценности, такие как ЖК “PRIDE PARK” - жилищный комплекс, воплощающий принцип оазиса внутри города. Это именно комплекс, в котором есть все необходимое для комфортной жизни, включая высокий уровень безопасности и гармоничный стиль во всех составляющих — в решениях фасада, внутренних помещений, подземной парковки и спортивного клуба, от ландшафтных решений до уникальных авторский решений — художественной галереи и домика для белок, что дает возможность родителям и детям проявить заботу об окружающем мире и ощущать связь с природой.

“При создании жилого комплекса “Ока City” предлагается рассмотреть архитектуру и расположение, форму и содержание объектов с целью реализации духовных, душевных и физических потребностей жителей. Проект должен предусматривать возможность проведения общественных мероприятий, как больших, так и средних групп, а также уединенные места личного пространства. Для родителей с детьми организовать места семейного коворкинга с возможностью брать с собой малышей, чтобы осуществить не только физическую, но и душевную потребность молодых мам продолжать работать и в декрете. Фитнес центр должен иметь несколько разнообразных зон для осуществления тренировок на любой вкус. При реализации коммерческих площадей целесообразно тестировать продукцию на предмет принципов экологичности. При возможности предлагается сохранить водонапорную башню для создания АРТ кластера” — подчеркнула Морозова Елизавета, писатель, исследователь счастья и благополучия граждан, сооснователь проекта Детский технопарк Abstract.

Участники мероприятия особо отметили, что вызывает уважение позиция ГК “Зеленый сад” как девелопера, соответствующего требованиям нашего времени — девелопера, открытого для взаимодействия с профессиональным сообществом: имея квалифицированную и мотивированную команду, 20-летний опыт и актуальные наработки, компания продемонстрировала готовность к объективному рассмотрению Проекта и поддержала инициативу Совета по экологическому строительству провести открытое, объективное обсуждение проекта профильными экспертами, продемонстрировала готовность рассмотреть идеи и рекомендации.

По результатам Экспертного стола участниками обсуждения подготовлены рекомендации, которые предстоит рассмотреть и проработать на последующих заседаниях расширенной команды проекта с дополнительным приглашением профильных специалистов.

Экспертный стол получил широкое освещение в на ресурсах городской и областной администрации, СМИ и социальных сетях.

7info
https://7info.ru/na-territorii-rjazanskogo-shpalozavoda-planirujut-sozdat-zeljonyj-mikrorajon-s-nabe...

rg62info
https://rg62.info/2022/07/25/v-ryazani-obsudili-voprosy-ekologicheskogo-stroitelstva-i-razvitiya-eko...

62ИНФО
https://62info.ru/news/text/95550-naberezhnaya-ekopark-i-vertolyetnaya-ploshchadka-v-ryazani-blagous...
https://vk.com/wall-124134428_61583

YA62
https://ya62.ru/articles/publishing/v_ryazani_obsudili_blagoustroystvo_territorii_shpalozavoda/
https://vk.com/wall-67136998_146020
https://t.me/ya62ru/65633

ProGorod
https://progorod62.ru/companies/36098

RZN.INFO
https://www.rzn.info/news/2022/7/25/v-ryazani-obsudili-blagoustrojstvo-promzony-shpalopropitochnogo-...

https://vk.com/wall-22008996_181682

https://www.instagram.com/p/CgcED-4jTpP/?igshid=YzAyZWRlMzg=


Новости Рязани ВКонтакте
https://vk.com/wall-38416744_2399778

ТВ «Россия-1», «Россия-24»
https://www.gtrkoka.ru/video/jefir-ot-25-07-2022-21-05.html




Возврат к списку