Новости

26.10.2022

Система оценки и сертификации зданий получила название КЛЕВЕР



  Для системы оценки и сертификации зданий выбрали название, логотип и фирменный стиль. В обсуждении концепции будущего бренда принимали участие непосредственные пользователи будущей системы: эксперты рынка, девелоперы, управляющие компании и арендаторы.

Система КЛЕВЕР (CLEVER) станет первым российским инструментом оценки «зеленых» зданий, созданным при активном участии девелоперского и экспертного сообщества. Процедура сертификации будет доступна для пилотных проектов уже до конца 2022 года.

За разработку визуальных элементов отвечало агентство UtterDesign. В основу логотипа легли изображения листа клевера и силуэт современного здания, что передает миссию бренда – распространять практики экологичной эффективности в девелопменте и управлении объектами коммерческой недвижимости. Получившийся в результате логотип состоит из одинаковых элементов, что говорит о партнёрстве, сообществе, имеющем общую, объединяющую цель. Направление по траектории вверх означает движение вперед к прогрессу.

В качестве фирменных цветов определены зеленый, черный и белый, что также отражает направленность разрабатываемой системы – устойчивые и энергоэффективные практики в недвижимости.

«В своей работе мы стремимся к тому, чтобы минимальными визуальными средствами донести суть бренда. И это один из примеров такого подхода, когда, используя «рост» в качестве определяющей метафоры, мы разработали идентичность для нового стандарта сертификации», - отметил ведущий дизайнер и основатель UtterDesign Сергей Царьков.

Возврат к списку