Новости

Генеральный директор Совета и члены Правления Совета приняли участие в заседании Общественного Совета АНО "Общественный форум "Экология" 06.11.2018

Генеральный директор Совета и члены Правления Совета приняли участие в заседании Общественного Совета АНО "Общественный форум "Экология"

Заседание под Председательством Валуева Николая Сергеевича, Первого заместителя председателя
Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды состоялось 24 октября в Государственной Думе РФ.

В Повестку дня Заседания были включены следующие вопросы:
1. О задачах поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере экологии;
2. О разграничении полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в реализации государственной политики в сфере экологии. Распространение лучших муниципальных
практик в области экологии;
3. О проблемах внедрения раздельного сбора в регионах России;
4. О результатах работы АНО Общественный форум «Экология» и планах деятельности на 2019 год.


Козлова Елена Анатольевна, Генеральный директор Совета по экологическому строительству была включена в состав Общественного Совета и в ответ на поздравления коллег, выразила уверенность, что Совет внесет свой достойный вклад в деятельность Общественного Форума «Экология» и будет всемерно содействовать достижению его целей.

От имени Совета были внесены следующие предложения по Повестке дня:

1. К вопросу № 2:
Совет по экологическому строительству обладает всеми необходимыми компетенциями для создания реестра малого и среднего экологического бизнеса и создания методики оценки процентного отношения и сертификации экологической продукции (товаров, услуг) в общем выпуске продукции предприятия при значительных льготах (например, при уменьшении налога на добавленную стоимость с 20% до прежнего уровня при выпуске экологической продукции не менее 70% от всей выпускаемой продукции).

2. К вопросу № 4:
В рамках направления стратегии Совета по участию в проведении научно-исследовательских работ Совет может взять на себя создание тиражируемой методики расчета интегрального индикатора (совокупного индекса энергоэффективности) в области энергоэффективности спортивных объектов. Такая методика в дальнейшем может быть распространена на оценку энергоэффективности ЖКХ регионов России. Разработка основана на проведенном НИРе Минспорта 2017 года, участниками которого были члены Совета (Мохов А.И. - научный руководитель, Лимин В.Н., Козлова Е.А., Некрасова М.А.).

В Заседании приняли участие члены Правления Совета - Суходольская Л. В., Вакуленко В.М..

В Совет входят представители коммерческих и государственных структур, органов местного самоуправления, общественных организаций и движений.

На Заседании были подписаны соглашения о сотрудничестве с регионами - правительствами Омской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Красноярского края, Калужской, а также с Правительством Москвы - от имени Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы соглашение подписал глава Департамента Кульбачевский А. О.

Протокол заседания доступен по ссылке


Возврат к списку