Новости

Совет принял участие в деловой программе Минстроя РФ на форуме-выставке "Россия" 03.12.2023

Совет принял участие в деловой программе Минстроя РФ на форуме-выставке "Россия"

3 декабря в павильоне Стройкомплекса России на ВДНХ состоялись сессии ФАУ «РосКапСтрой» и Совета по экологическому строительству. 

Посетители лектория смогли ознакомиться с наиболее интересными аспектами  "зеленого" строительства - концепцией устойчивого развития, принципами экологичности и энергоэффективности.

ФАУ «РосКапСтрой»: "Зеленое" строительство – это подход к строительству и эксплуатации объектов, подразумевающий минимизацию вредного воздействия на окружающую среду: энергосбережение, эффективную очистку воды, замену токсичных материалов на безопасные и биоразлагаемые.

Эксперты Совета по экологическому строительству рассказали слушателям о последних мировых тенденциях и трендах «зеленого» строительства, о цифровых решениях, способствующих его развитию, об основных принципах экологического проектирования и о развитии эколого-эффективных предприятий в России.

Козлова Елена Анатольевна, Генеральный директор Совета по экологическому строительству, рассказала о российских стандартах, включая национальный стандарт «зелёного» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), разработанный ДОМ.РФ совместно с Минстроем России, о подготовке «Зеленого» стандарта для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а также о Национальной системе сертификации проектов в сфере недвижимости «Клевер», оператором которой является Национальный Центр ГЧП при поддержке ВЭБ.РФ.

Суходольская Лариса Владимировна, Председатель комитета экологического проектирования Совета по экологическому строительству, представила критерии оценки экологичности проектов, особо отметив главный запрос на экологически безопасные и комфортные условия жизни.

Мохов Андрей Игоревич, Научный руководитель и Председатель Межотраслевого комитета науки и экопросвещения Совета по экологическому строительству, подробно рассмотрел социальные аспекты «зеленого» строительства, рассказал об Университетской программе и направлениях НИР.

Толчинская Ольга Яковлевна, Руководитель Рабочей Группы "Акселерационные программы Совета по экологическому строительству, раскрыла темы цифровых решений для «зелёного» строительства, рассказала о целях и задачах акселераторов, хакатонов и конкурсов стартапов, помогающих застройщикам найти для себя полезные цифровые решения, а также представила несколько кейсов из трекерской практики.

Морозова Елизавета Евгеньевна, рассказала о влиянии дизайна интерьера на благополучие, здоровье людей и ощущение счастья, а также провела интерактивную деловую игру с участниками. 

Совет благодарит всех участников мероприятия!

Презентации доступны по запросу. 

В публикации использованы материалы ФАУ «РосКапСтрой».


Возврат к списку