Новости

Сегодня, в День российской науки, стартовал прием заявок на участие в пятой юбилейной премии Мэра «Новатор Москвы» 08.02.2024

Сегодня, в День российской науки, стартовал прием заявок на участие в пятой юбилейной премии Мэра «Новатор Москвы»

«Новатор Москвы» — конкурс инновационных изобретений и новаторских идей для развития экономики и инфраструктуры города.

Члены Совета Ольга Толчинская и Лариса Суходольская, а также Генеральный директор Совета Козлова Елена приняли участие в работе Жюри Конкурса в 2023 году.

Ольга Толчинская, глава Рабочей группы по Акселерации Совета и член Правления Совета, готова оказать поддержку  в подготовке Заявки на Конкурс.

Ольга - модератор конкурса Новатор Москвы;  трекер, эксперт НТИ, МИК, МФТИ, спикер региональных, федеральных, корпоративных, университетских, международных акселерационных программ и хакатонов (более 40), наставник Корпорации МСП и НТИ. Имеет опыт ведения собственных бизнесов – более 25 лет, работы в найме – 15 лет, обладает экспертизой в генерации идей, бизнес моделировании, стратегическом планировании, маркетинге, цифровой трансформации, командообразовании, защите и коммерциализации интеллектуальной собственности.

Резюме трекера

О Конкурсе:

«Новатор Москвы» — конкурс инновационных изобретений и новаторских идей для развития экономики и инфраструктуры города. К участию приглашаются ученые, инноваторы и изобретатели с 14 лет как индивидуально, так и в составе команды до пяти человек. Сбор заявок продлится до 1 мая на сайте проекта.

Для выхода в финал участники конкурса должны продемонстрировать наукоемкий, инновационный и экономический потенциал своих разработок. В результате экспертной комиссией конкурса из инвесторов, представителей корпораций и органов исполнительной власти столицы будут отобраны 36 победителей и финалистов, которые получат премии Мэра Москвы на сумму до 1,5 миллионов рублей в зависимости от номинации. Общий призовой фонд составит 20,7 миллиона рублей.

Конкурсанты соревнуются в трех номинациях: «Проект будущего» — для авторов инновационных идей, «Меняющие реальность» — для тех, кто готовится вывести свой продукт на рынок, и «Лидеры инноваций» — для производителей серийной продукции, которая уже нашла покупателя. В каждой номинации шесть направлений: «Благоустройство и строительство», «Промышленность», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды» и «Общественные проекты».

В 2023 году возрастной порог был снижен до 14 лет, а количество участников конкурса увеличилось более чем в два раза — до 2,5 тысячи человек.

Конкурс «Новатор Москвы» проводится с 2020 года. За четыре года в нем приняло участие свыше 5 тысяч ученых, изобретателей и предпринимателей. Призерами стали 138 проектов, которые разделили призовой фонд 79,35 миллиона рублей. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Одна из главных целей конкурса — поддержка НИОКР и коммерциализация наукоемких проектов. Так, участие в конкурсе «Новатор Москвы» помогает открыть технологический бизнес, выйти на первые продажи, а также кратно увеличить выручку и новые рабочие места. Финалисты конкурса создали более 130 наукоемких стартапов, зарегистрировали свыше 400 объектов интеллектуальной собственности, открыли более 800 новых рабочих мест, а совокупная выручка составила 56 миллиардов рублей.

Согласно исследованию Агентства инноваций Москвы, абсолютное большинство ученых считает технологическое предпринимательство хорошим карьерным выбором. Более того, 39% планируют открыть собственное дело в ближайшие три года, а 4% уже совмещают научную и бизнес-карьеры. Например, многие финалисты конкурса продолжают развивать свои проекты в инновационной экосистеме столицы, в которую в том числе входят программа поддержки технологического предпринимательства «Академия инноваторов».

«Конкурс «Новатор Москвы» играет важную роль в формировании благоприятной среды для инновационного предпринимательства, создает базу для развития новых технологий, способствуют вовлечению жителей столицы в предпринимательскую деятельность и служит мостом между наукой и бизнесом. Многие участники конкурса прошлых лет продолжили свой путь в непрерывной программе развития технологического предпринимательства «Академия инноваторов» от Агентства инноваций Москвы, где при поддержке трекеров участники могут доработать свой продукт, создать стартап, выйти на первые продажи, найти новых партнеров», — подчеркивает заместитель генерального директора Максим Власов.

Источник: РБК


Возврат к списку