Новости

27 февраля ежегодно отмечается Всемирный день НКО World NGO Day 27.02.2024

27 февраля ежегодно отмечается Всемирный день НКО World NGO Day

Столичный Департамент труда и соцзащиты реализует программу «Москва – добрый город».

Это комплекс проектов, которые направлены на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и развитие волонтерства. Ведется работа по внедрению новой модели заботы о людях, новой парадигмы отношений города и общественного сектора для оказания адресной помощи каждому человеку.

Программа «Москва – добрый город» включает включает проекты финансовой, имущественной, образовательной, волонтерской и информационной поддержки и помогает НКО охватить услугами еще больше горожан.

Программа нацелена на поддержку столичных СО НКО с учетом их ключевых потребностей. По результатам Всероссийского исследования некоммерческих организаций Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, лишь 8% опрошенных руководителей российских НКО говорят о полном отсутствии проблем в работе. Остальные обеспокоены рядом трудностей в реализации своей общественной и благотворительной деятельности. Прежде всего, в 2023 году, как и двумя годами ранее, - недостатком денег или материальных средств (54%), отсутствием интереса со стороны возможных спонсоров, включая бизнес (31%), а также нехваткой специалистов (27%), выгоранием сотрудников (22%), проблемами с помещением (22%), отсутствием поддержки или интереса со стороны местных властей (21%), а также нехваткой рекламы (20%). (Онлайн-опрос руководителей 975 НКО проводился в октябре – декабре 2023 г.)

Некоммерческие партнеры получили 45 помещений общей площадью 11 тыс. кв. метров в безвозмездное пользование на три года для организации более качественной работы со своими целевыми группами и решения социальных проблем в столице.
С 26 октября по 15 декабря 2023года в столице прошел первый этап отбора СО НКО для передачи им помещений города в безвозмездное пользование. В результате 29 столичных СО НКО получили имущественную поддержку в виде 29 помещений еще на три года. Они следовали договоренностям с городом, показали высокую эффективность деятельности и предложили реалистичные планы развития совместной помощи москвичам. Поэтому смогут продолжить работать по известным горожанам адресам.

СОЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕТПЛЕЙС «МОСКВА – ДОБРЫЙ ГОРОД»

В 2021 году в Москве создан первый в России государственный агрегатор онлайн-магазинов НКО - Социальный маркетплейс “Москва - добрый город”. Сегодня в его электронном каталоге более чем 1500 наименований изделий. Их создали ручным трудом горожане с инвалидностью и люди в трудной жизненной ситуации. В настоящее время с проектом сотрудничают 40 столичных НКО.

ПРОЕКТ «ЭФФЕКТИВНОЕ ПАРТНЕРСТВО»

Практико-ориентированный курс «Эффективное партнерство» стартовал в 2021 году для сотрудников Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и подведомственных учреждений. Участники обучения глубоко погружаются во внутреннюю жизнь социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), совместно разрабатывают социальные инициативы, проекты и мероприятия. За два года обучение прошли более 120 сотрудников и з почти 50 учреждений столицы.

Источник: https://dobrayamoskva.ru/nko-day/ 


Возврат к списку