Новости

Состоялся Круглый стол "Декарбонизация строительства в России: по следам СОР-28" 05.03.2024

Состоялся Круглый стол "Декарбонизация строительства в России: по следам СОР-28"

29 февраля с 17.30 до 19.00, в павильоне Т «Дом мечты» на форуме-выставке «Россия», по адресу ул. Проспект Мира, 119, стр. 15 (ВДНХ) АО «ДОМ.РФ» и Совет по экологическому строительству/GBC Russia провели Круглый стол «ДЕКАРБОНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА: ТРЕНДЫ ПО СЛЕДАМ COP-28» .

В Круглом столе приняли участие члены и партнеры Совета по экологическому строительству.

Марина Слуцкая, директор подразделения «Устойчивое развитие и международное сотрудничество» АО «ДОМ.РФ» в приветственном слове рассказала о мировых вызовах в области устойчивого развития, итогах СОР-28 для сферы строительства и отметила возросший интерес мира к декарбонизации строительства.
В ходе выступления был представлен Обзор ведущих мировых практик в «зелёном» строительстве по итогам 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28), подготовленный ДОМ.РФ совместно с Минстроем России и Советом по экологическому строительству России / GBC Russia при участии Совета по экологическому строительству ОАЭ / GBC Emirates. 

В Круглом столе приняла участие Мария Синичич, Директор Департамента комплексного развития территорий, Минстроя России. В выступлении Мария Синичич осветила роль России в мировой повестке декарбонизации и представила позицию по вопросам:
- плана адаптации к климатическим изменениям в строительстве, водоотведении, тепло- и водоснабжении, 2021
- госпрограммы энергосбережения и повышения энергоэффективности, 2022: план – утвердить минимальный перечень обязательных энергоэффективных мероприятий для капитального ремонта МКД; актуализировать требования к классам энергоэффективности зданий
- налоговых льгот за объекты и технологии высокой энергоэффективности, 2025, зеленые проектное финансирование и ипотека
- передачи из Государственной информационной системы ЖКХ в ЕИСЖС информации о фактическом потреблении энергии МКД
- зеленых стандартов и адаптации строительных норм к глобальному изменению климата
- механизму КРТ и умному сносу
- водно-зеленый каркасу.

В ходе работы Круглого стола состоялся телемост с участием Абдуллатифа Альбитави, Директора Совета по экологическому строительству ОАЭ, Абдуллатиф Альбитави поделился опытом в основных направлениях деятельности Советом по экологическому строительству в мире, которые включают:  
- СОР-28: Программа Прорыва в строительстве, открытое письмо World GBC, UAE Sustainability Built Environment Blueprint, The Global Cooling Pledge, Cement Breakthrough
- Национальные усилия ОАЭ по декарбонизации отрасли: Третий ОНУВ, Национальный регламент зеленого строительства, Программа модернизации правительственных зданий, Политика регулирования местного энергетического рынка

Новые подходы к освещению вопроса адаптации позиции стейкхолдеров к условиям декарбонизации строительной отрасли
осветил Андрей Игоревич Мохов, Председатель Правления Совета по экологическому строительству и научный руководитель Совета - основные тезисы были сформулированы следующим образом: «Зеленые стандарты - это согласованная позиция строителей и потребителей зданий»; «Зеленое строительство – это высокая гуманитарная технология возведения и эксплуатации зданий, формирующая минимальное воздействие на окружающую среду, рациональное использование материалов, энергоэффективность, оптимальная организация пространства и сосредоточенность на человеке». Освоение высоких гуманитарных технологий,  согласно докладчику, включает ознакомление и применение совокупности знаний, духовных и культурных ценностей, а также методов передачи информации, организующих людей и побуждающих их к определенной коллективной деятельности в создании ситуации будущего. Важный посыл доклада – рекомендация к приданию низкоуглеродной строительной продукции статуса «социально значимой», что позволит форматировать массовое сознание для обеспечения необходимого уровня лояльности к этой продукции. При этом «социальная значимость» продукции будет определяться установками, культурными стереотипами и социальными ценностями, полученными через воспитание, образование, просвещение. 

Рафаэль Зохрабян, Генеральный директор, ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус», представил вклад компании в декарбонизацию строительного сектора, так как компания является в одним из крупнейших игроков строительно-производственного сектора. Компания приняла участие в Публичном заявлении о достижении углеродной нейтральности к 2050 г. , цель которого – сократить на 30% выбросы по сравнению с 2017. В презентации были приведены примеры зеленых зданий, включая Академию Сен-Гобен, и раскрыты инструменты декарбонизации: за счет экологически чистых материалов, снижения выбросов на производстве, вторичной переработки сырьевых компонентов, сокращение выбросов через «зеленую» энергию, использование вторсырья при производстве продукции и участие в федеральной программе «Чистый воздух»

Алексей Тарасов, Генеральный директор, ООО СЗ Речной порт Якутск, ГК Старвей представил уникальный региональный кейс - 
ЖК "Ленские высоты", проект, с повышенными характеристиками в соответствии зеленому ГОСТ для МКД.
В обсуждении презентации было отмечено, что энергоэффективное строительство ведет к удорожанию капитальных затрат и нужны стимулы на то время пока «зеленое строительство» не приняло массовый характер – зеленое проектное финансирование, зеленая ипотека - предложено включить Якутию в список регионов, на которые распространяется проектное финансирование. 

Дмитрий Вадивасов, Заместитель руководителя департамента «Практики устойчивого развития» Ассоциации НП КИЦ СНГ рассказал о деятельности Ассоциации, о глобальном контексте по достижению углеродной нейтральности, о путях к декарбонизации: отчетность о выбросах, сопоставление, ограничения на углеродоемкие решения, декарбонизация, включая оценку жизненного цикла зданий (ОЖЦ) в целях декарбонизации, экологическую декларацию продукции – в зеленом строительстве и закупках, о вызовах и возможностях для российских производителей строительных материалов и изделий.


В обсуждении приняли участие представители компаний-застройщиков, поставщиков решений, оборудования и материалов, представители научного сообщества, консалтинговых компаний, студенты профильных ВУЗов. 

Борьба с выбросами углекислого газа — это важно. Декарбонизацию следует начать со стройки. Бизнес становится социально-ответственным. В этом убедились участники круглого стола ДОМ.PФ, который прошёл в рамках выставки "Россия". Хотите узнать больше?

Посмотрите полную запись дискуссии.

По материалам Института развития ДОМ.РФ

Презентации доступны по запросу в Администрацию Совета по экологическому строительству, эл. адрес: helena.kozlova@gbcru.org 


Возврат к списку