Новости

О результатах круглого стола «Sustainable Architecture for a Smart City / Устойчивая архитектура для умного города». 04.04.2019

О результатах круглого стола «Sustainable Architecture for a Smart City / Устойчивая архитектура для умного города».

3 апреля 2019 г в Посольстве Великобритании в Москве совместно с Советом по Экологическому строительству был организован  круглый стол на тему «Sustainable Architecture for a Smart City / Устойчивая архитектура для умного города».

Во время проведения мероприятия британские и российские эксперты обсудили практический опыт устойчивого городского планирования Великобритании и России, вопросы устойчивой, в том числе экоустойчивой, архитектуры, градостроительства и градоустройства. К участию в круглом столе были приглашены:  

Британские эксперты из архитектурных бюро и компаний :

1. ARUP, Дмитрий Плющев, директор филиала

2. Zaha Hadid Architects, Кристос Пассас, исполнительный директор

3. JOHN McASLAN+PARTNERS, Эйдан Поттер, партнёр, Шанавер Хамид, старший архитектор

4. MYAA, Али Мангера, директор

5. Нeat Island Ltd, Джозеф Августин, архитектор, Нежин Горбани, архитектор

Российские участники:

1. Александр Стройков, председатель Правления Совета по экологическому строительству.

2. Юрий Хаханов, фонд Сколково.

3. Ирина Ильина, директор Института регионального развития и городского планирования НИУ ВШЭ.

4. Наталья Трунова, вице-президент Центр стратегических исследований.

5. Кристофер Бёрман, директор направления «Городская стратегия» КБ Стрелка.

6. Мухаммед Назир, коммерческий директор Метрополис-Груп.

7. Алексей Дорохов, главный инженер компании Кортрос

8. Галина Лоевская, генеральный директор BIM Project.

9. Кирилл Гладкий, главный архитектор бюро «Остоженка», член Союза московских архитекторов и Российской палаты архитекторов.

Также в мероприятии участвовали  представители архитектурного сообщества, партнёры, члены правления Совета по экологическому строительству:

Некрасов Константин , Мохов Андрей , Поляков Алексей, Капко Дмитрий , Виссарионов Юрий, Кузембаев Тотан, Прокофьев Дмитрий, Романова Мария, Завалеев Илья, Елена Оселедец

Обсудили вопросы:

− основные тенденции развития  устойчивой архитектуры;

− интеграции умных зданий в окружающую среду;

− энергоэффективность и зелёную архитектуру;

- состоялся интересный диалог британских специалистов и российских коллег из МААМ.

Прошедший круглый стол «Sustainable Architecture for a Smart City / Устойчивая архитектура для умного города» стал продолжением серии совместных мероприятий Департамента международной торговли Великобритании и Совета по экологическому строительству, посвящённых умным городам и устойчивому развитию.

9 октября 2018 года в павильоне Умный Город на ВДНХ прошёл совместный семинар «Делая умные города экоустойчивыми и энергоэффективными». Представители британского бизнеса на семинаре поделились опытом городского планирования и создания зелёной инфраструктуры, технологиями для разработки стратегии устойчивости городов и транспортной мобильности, а также проектирования зданий с учётом климатических особенностей.

Вслед за этим, в феврале 2019 года была организована бизнес-миссия «Инновационные технологии для инфраструктуры городов» в Манчестер. В её рамках российским участникам была предоставлена возможность познакомиться с опытом Великобритании в области устойчивого развития городов на примере проекта «Триангулум», посетить Инновационный Инженерный Центр Графена и завод компании «Тенсар».

Надеемся, что дальнейшее сотрудничество с Посольством Великобритании будет таким же интенсивным и плодотворным для членов Совета и развития отрасли экологического строительства в России.


Возврат к списку