Новости

ФАУ «РосКапСтрой» и Совет по экологическому строительству подписали соглашение о сотрудничестве 19.04.2019

ФАУ «РосКапСтрой» и Совет по экологическому строительству подписали соглашение о сотрудничестве

Брифинг с участием двух организаций стал первым в серии подобных мероприятий.

В начале встречи директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова обратилась к коллегам с приветственным словом: «Проблем в экологии много, не мне вам об этом говорить. Есть вопросы, требующие решения, проработки, внимания Минстроя. Для начала мы планируем расширение перечня образовательных программ в области экологического строительства».

Далее слово взял Николай Забелин, руководитель Института управления инвестиционными проектами ФАУ «РосКапСтрой». Он напомнил, что с 1 января 2019 года профессиональные стандарты стали обязательны. Специалистам, работающим в сфере экологии, необходимо проходить программу повышения квалификации и переаттестации раз в три года. Ответственность за несоблюдение этих требований прописана в кодексе об административных правонарушениях. Статья 8.1 предполагает штрафные санкции в размере от 5 до 100 тыс рублей за нарушение экологического законодательства, статья 8.2 - штраф от 3 до 250 тысяч. В крайнем случае возможен запрет деятельности организации. «Никому не хотелось бы попасть под такие санкции. Для этого и существует дополнительное профессиональное обучение. В ФАУ «РосКапСтрой» есть программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки, подготовка к аттестации экспертов, семинары, круглые столы, практические курсы. По окончании обучения специалисты получают соответствующие удостоверения», - отметил Забелин.

В настоящий момент в ФАУ «РосКапСтрой» действуют три программы по экологии:
экологическая безопасность; обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с отходами; экологические требования к проектированию строительству и эксплуатации зданий и сооружений.

Инициировал идею сотрудничества двух организаций член правления Совета по экологическому строительству, председатель комитета науки и экопросвещения Совета Андрей Мохов. «В ФАУ «РосКапСтрой» сложилась уникальная ситуация, когда в одной организации и учат, и производят. Учишь и подтверждаешь это практикой, практикуешь и переносишь профессиональную деятельность в образование. Получается жизненный цикл в полной мере связанный результатами деятельности», - сказал Мохов.

Козлова Елена, Генеральный директор Совета, сообщила, что образовательная программа Совета в рамках проекта "Сезон "зеленых стандартов", которая была представлена ФАУ «РосКапСтрой», будет включена в совместные программы повышения квалификации, а также рассмотрена как часть более общей работы по формированию компетенций  в области экологичского строительства и создании реестра экспертов на базе ФАУ «РосКапСтрой» при содействии Совета.  

Суходольская Лариса, Член Правления Совета, Председатель Комитета Совета по экологичному проектированию, Советник Председателя Правления Национального центра зелёного строительства, Член Комитета по природопользованию и экологии М.ТПП и ТПП РФ, Член Правления СРО ПА СОПО  рассказала о проблемах экологического проектирования и путях решения в рамках сотрудничества организаций. 
  

Председатель правления Совета по экологическому строительству Александр Стройков заметил, что все направления уставной деятельности ФАУ «РосКапСтрой» и сообщества, которое представляет Совет, действительно, сочетаются и могут дать полезную синергию. «Наше сотрудничество может подготовить нас к изменениям модели ведения бизнеса, а также к изменениям в законодательстве, которое рано или поздно произойдет, и приведет к снижению уровня углеродного следа», - отметил Стройков и пригласил партнеров из ФАУ «РосКапСтрой» участвовать в работе Совета.


Возврат к списку