Новости

Новости членов Совета: Сергей Викторович Цыцин выступил модератором конференции «Экоустойчивая архитектура. Зеленое строительство. Опыт российский и зарубежный» 17.05.2019

Новости членов Совета: Сергей Викторович Цыцин выступил модератором конференции «Экоустойчивая архитектура. Зеленое строительство. Опыт российский и зарубежный»

Конференция состоялась 16 мая 2019 года в Санкт-Петербург, в Белом зале Дома Архитектора по инициативе Санкт-Петербургского Союза архитекторов, Совета по экоустойчивой архитектуре союза архитекторов и северо-западного отделения (НПЗС) совета по зеленому строительству России, при участии Ассоциации «АРХСОЮЗ КАПИТЕЛЬ», поддержке СПб КГА и Ассоциации СРО ГАИП.

К участию были приглашены вице-губернаторы города и Ленинградской области, председатели профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, архитекторы, эксперты, инвесторы и девелоперы. На конференцию будут приглашены профильные городские СМИ.

На конференции участники обсуждались следующие вопросы:

1. Экологическая архитектура в Градостроительстве.
- Какие архитектурные проекты реализуются сегодня в мире согласно тенденциям стратегии устойчивого развития?
- Какие факторы характеризуют архитектуру устойчивого развития в XXI веке?
- Куда направлены векторы развития экоустойчивой архитектуры и что ими движет?
- Помогут ли стандарты Зеленого строительства архитекторам и всей проектной команде в их практической работе?

2. Роль государства в формировании устойчивого развития городов.
- Есть ли запрос со стороны государства и спрос на строительство "зеленых" зданий в нашей стране?
- Какие проблемы должны быть решены Правительством города по внедрению зеленого строительства в Санкт-Петербурге согласно Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности"?
- Как повлияет на архитектуру Петербурга принятие регионального закона "О зеленых насаждениях общего пользования" (с изменениями на 15 марта 2019 года)? Как скоррелировать управление зеленым фондом Петербурга и менеджмент архитектурных (проектных) бюро для работы на одни задачи и развитие экоустойчивой архитектуры?
- Почему нет четкой заинтересованности и потребности в строительстве сертифицированных сооружений в России? Что для этого нужно сделать: изменить нормативную базу для проектировщиков или ввести льготы на строительство "зеленых" сооружений?
- Существует ли в России экодевелопмент? Какие практические шаги со стороны бизнеса России позволят "подхватить" "зеленую" волну в мире?
- Какие российские методики позволяют оценить влияние "зеленых" зданий на здоровье пребывающих в них людей?
- Как учитывается в "дорожных" картах городов экономический эффект от перехода на стратегию устойчивого развития?
- Можно ли сказать, что стандарты Зеленого строительства являются необходимым условием для оздоровления социальной среды?

3. Современный опыт реализованных объектов в мире.
- Как можно "проапгрейдить" существующие объекты до статуса "зеленой" архитектуры?
- Какие технологии и материалы применяют архитекторы при проектировании экоустойчивых объектов?
- Что такое активные и пассивные здания (на примерах построенного в Санкт-Петербурге и в России)?
- Какой опыт зарубежных стран (Швеции, Финляндии, Голландии) по внедрению зеленого строительства целесообразен для применения в Петербурге?

4. Международные сертификаты на службе зеленого строительства.
- Что предпочтительнее: создать свои национальные «зеленые» стандарты или адаптировать российские к западным? На какие мировые стандарты намерены опереться представители Совета по экоустойчивой архитектуре России?
- Как мировые стандарты и зеленые сертификаты применяются в России?
- Какие из систем сертификации (британской, американской, немецкой) наиболее успешны в России? На каких объектах, в каких зданиях и сооружениях? Каковы причины этого?

5. Искусственное и естественное освещение.
- Какова практика применения инновационного и экоустойчивого освещения в России, в Санкт-Петербурге?

6. Альтернативные источники энергии.
- Как используются альтернативные источники энергии сегодня в архитектурных объектах в мире, в России, в Санкт-Петербурге?
- Архитектурные методы использования альтернативной энергетики (решения по вентиляции - использование энергии ветра, освещению естественным светом, солнцезащите).
- Является ли энергоэффективность здания залогом коммерческого успеха проекта в будущем?

7. Архитектурное образование и устойчивое развитие.
- Каковы успехи и недостатки существующего архитектурного образования в России, в Санкт-Петербурге в сфере экоустойчивой архитектуры и зеленого строительства?
- Как сделать устойчивость идеологией архитектурного образования в России?


Сергей Викторович Цыцин - Генеральный директор, главный архитектор архитектурной мастерской «АМЦ - ПРОЕКТ» (Архитектурная Мастерская Цыцина) в 1982 году окончил архитектурный факультет института им. И. Е. Репина, мастерскую народного архитектора СССР И. И. Фомина. В 1982-1986 годах работал в институте «Ленгражданпроект» в должности ведущего архитектора. В 1983 году проект экспериментального посёлка Имоченицы на берегу реки Оять Ленинградской области получил диплом «Лучший проект года» Союза архитекторов РСФСР. В 1986-1989 годах работал в Художественном фонде СССР. Создал свою проектную организацию (Архитектурная Мастерская Цыцина - «АМЦ - ПРОЕКТ»), где по настоящее время является главным архитектором и генеральным директором. Активный Член ГУД (Всероссийской Гильдии Управляющих и Девелоперов).


«АМЦ - ПРОЕКТ» (Архитектурная Мастерская Цыцина) - член Совета с 2010 года.

Сайт: https://www.arhmc.ru/

Возврат к списку