Новости

Состоялась заседание Рабочей группы ФАУ "РосКапСтрой" и Совета 20.05.2019

Состоялась заседание Рабочей группы ФАУ "РосКапСтрой" и Совета

На встрече обсуждалась Дорожная карта сотрудничества организаций.
Карта включает образовательную и методическую, экспертную деятельность, выполнение научно-исследовательских работ корпоративных и частных заказчиков на новизну в соответствии с результатами исследований ФАУ «РосКапСтрой», общественную деятельность, включающую организацию конференций, круглых столов и вебинаров.

Во встрече приняли участие
- Руководитель РГ, Председатель Комитета науки и экопросвещения Мохов Андрей Игоревич;
- Председатель комитета по экологическому проектированию Суходольская Лариса Владимировна;
- Генеральный директор Совета Козлова Елена Антольевна;
- Инженер-эколог ФАУ "РосКапСтрой" Бунь Татьяна Тарасовна;
- Руководитель Института управления инвестиционными проектами Забелин Николай Викторович;
- Руководитель Отдела организации и сопровождения проектов Зямалова Оксана Валериевна.

За основу Дорожной карты была принята ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ проектной деятельности на 2019 год.
Программа предложена Моховым Андреем Игоревичем. Программа рассчитана до конца 2019 года и включает конкретную информацию по видам документов, целевой аудитории, сроках разработки:

I. Образовательная и методическая деятельность
1. Разработка образовательных программ
1) Рабочая программа автоматизации инженерных систем зданий, сооружений»; Исследователи, руководители; 0,5 года.
2) Рабочая программа «Управление в ЖКХ»; Проектировщики, маркетологи; 1 год.
3) Рабочая программа «Основы экспертной деятельности»; Эксперты;1 год.
4) Рабочая программа «Использование BIM - технологий»; Строительное сообщество; 1 год.

II. Экспертная деятельность

1) Заключение договоров возмездного оказания услуг по следующим направлениям:
Выполнение научно-исследовательских работ по актуальной тематике (в том числе и по тематике Минстроя) Минстрой в лице ФАУ «ФЦС» (Михеев Д.В.)
Составление заявок и проведение НИР по темам:
1. Разработка методики применения Сводов правил по эксплуатации строительного объекта при условии его эффективного функционирования;
2. Разработка системы мониторинга и анализа применения нормативно-технических документов в сфере строительства (на примере применения нормативно-технических документов для повышения энергоэффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса);
3. Создание методики повышения уровня капитализации территории за счет реализации проектов капитального строительства с применением «зеленых» технологий

2). Гранты организаций и заказы министерств, в том числе: http://www.rsci.ru/grants/
Составление заявок и проведение НИР (в том числе в строительстве) по темам в направлениях национальной технологической инициативы (АСИ).

3) Выполнение научно-исследовательских работ корпоративных и частных заказчиков на новизну в соответствии с результатами исследований ФАУ «РосКапСтрой»

1. Корпорации (Минстрой и др.)
Экспертиза диссертационных исследований корпоративных заказчиков на новизну в соответствии с результатами исследований ФАУ «РосКапСтрой»

 2. Частные заказчики Экспертиза диссертационных исследований частных заказчиков на новизну в соответствии с результатами исследований ФАУ «РосКапСтрой» и организация внедрения диссертационных исследований.

 3. Мониторинг портала госзакупок на предмет размещения следующих категорий закупок:

4. Образовательные услуги – портал ГБУ «Малый бизнес Москвы»
Пример проведение мастер-классов по «карате-менеджменту»: http://www.mbm.ru/events/5808/

 5. Экспертные услуги
В системе bicotender.ru тендеры по запросу «Анонсы заказов от БИко тендер по РФ». Экспертиза по экологической тематике.

III. Общественная деятельность

1). Организация конференций, круглых столов и вебинаров

 1. Современное эксплуатационное переустройство Конференция с международным участием; октябрь-ноябрь 2018г..; Руководители, специалисты (проектировщики).

2. Новые подходы к организации проведения конкурсов (торгов) с гарантированным качеством реализации инвестиционных проектов капитального строительства Конференция с международным участием октябрь-ноябрь 2018г. участники торгов

3. Новые подходы к микрофинансированию организаций малого бизнеса Конференция октябрь-ноябрь 2018г. Руководители малых предприятий

2). Заключение соглашений о сотрудничестве

1. Совет по экологическому строительству как Стратегический партнер для включения в международную деятельность и согласования норм строительной деятельности через освоение стандартов «зеленого» строительства (в том числе – применение в подготовке, аттестации персонала и сертификации строительных объектов) .

2. Агентство стратегических инициатив (АСИ) - Присоединение к международному направлению WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру: важно особенно для филиалов не имеющих лицензии и участвующих в конкурсах по повышению квалификации в рабочих профессиях.

В ходе встрече обсуждались результаты Международной Конференции, которая была проведена Андреем Игоревичем Моховым в мае 2016 года.
Конференция была проведена в Роскапстрое при поддержке Совета по экологическому строительству. Тема Конференции «Актуальные проблемы реализации эксплуатационного переустройства» вызвала широкий интерес. На Конференции были организованы приветствия к этой конференции от Госдумы и Совета по экологическому строительству. Участие было смешанное: и очное, и дистанционное. Спонсорами выступили российские участники.

Информационным спонсором выступил журнал "Науковедение", он же напечатал потом наиболее интересные доклады в выпуске своего электронного журнала (ВАК), например:

http://naukovedenie.ru/PDF/148TVN216.pdf ,
http://naukovedenie.ru/PDF/145TVN216.pdf ,
http://naukovedenie.ru/PDF/147TVN216.pdf


Проект дорожной карты размещен по ссылке.





Возврат к списку