Обучение

Одна из главных задач Совета состоит в обучении профессионалов принципам зеленого строительства. Для этого мы организуем:

специализированные конференции,
круглые столы и форумы,
семинары и мастер-классы.

Все эти мероприятия освещают различные аспекты зеленого строительства.

Совет планирует организует курсы, практикумы, тренинги,тер-классы и консультации совместно с признанными лидерами индустрии и также ведущими российскими образовательными учреждениями.

Предлагаем Вашему вниманию расписание обучающих мероприятий  

ПО СТАНДАРТАМ  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И «ЗЕЛЕНОГО» СТРОИТЕЛЬСТВА
ПОД ЭГИДОЙ СОВЕТА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ

 
Формирование профессиональной компетенции, приобретаемой в сфере деятельности по изучению системы повышения энергоэффективности и экологичности зданий – важнейшее направление деятельности Совета по экологическому строительству. Совет - профессиональная ассоциация, созданная в 2009 году, деятельность которой направлена на развитие экологического устойчивого «зеленого» строительства в России (Приложение 1). 

Комплекс мероприятий предназначен для самого широкого круга экспертов строительной отрасли: ГАП-ов, ГИП-ов, специалистов службы инвестора, технического заказчика, консультантов - профессионалов в области архитектуры, строительства, управления недвижимостью, производства и дистрибуции технологий и строительных материалов. Курсы предназначены для тех, кто планирует использовать международные и российские  стандарты экологического строительства - курсы нацелены на преодоление барьеров, связанных с внедрением стандарта, а так же на выработку навыков успешной реализации проектов, сертифицирующихся по стандартам. 

Вся программа это - престижная квалификация для профессионалов в области энергоэффективного экологического устойчивого «зеленого» строительства, это теория и практика, это еще одна ступень в повышении квалификации в проектировании,  строительстве и эксплуатации. Курсы предоставлены организациями - партнерами Совета. Тренеры курсов – ведущие эксперты отрасли (Приложение 3). Совет предоставляет собственные курсы «Введение в «зеленое» строительство».  

Стоимость участия дифференцированная - в зависимости от желаемого объема курса, членам Совета по экологическому строительству предоставляются скидки. 

По всем вопросам Вы можете обратиться к директору отдела корпоративного фандрайзинга Совета Андрею Светлову по электронной почте: a.svetlov@gbcru.org, мобильному телефону + 7-926-640 82 70 или зарегистрироваться на мероприятие по ссылке - после регистрации с Вами свяжется сотрудник Совета. 

Скачать программу по ссылке


Дата
Мероприятие
Стандарт
Условия участия
30 октября
10:00 – 12:30
GREEN ZOOM_
Экскурсия на объект
Впервые  тур на  энергоэффективный жилой комплекс в Москве: Объект - является обладателем Золотого сертификата российской системы повышения энергоэффективности GREEN ZOOM. «Резиденция на Покровском бульваре» – роскошный комплекс апартаментов премиум-класса, объединивший архитектурные традиции и роскошь старой Москвы. Объект отличает продуманный архитектурный проект, качественная инженерия с энергоэффективной составляющей, развитая инфраструктура и комфорт в деталях. Девелопер – Лидер-Инвет.
 
Участие бесплатное.
 
Ссылка
30 октября
14:00 – 17:30
GREEN ZOOM_
Семинар «Погружение в стандарт»
GREEN ZOOM – профессиональная система по снижению энергоемкости и повышению экологичности объектов гражданского и промышленного строительства. Разработчик российской системы сертификации GREEN ZOOM – рабочая группа профессионалов российского рынка недвижимости. В настоящее время стандарт курируется «Научно-исследовательским институтом устойчивого развития в строительстве» (АНО «НИИУРС»).  Всего в России 35 сертифицированных по системе GREEN ZOOM объектов в различных сегментах недвижимости, располагающихся в 6 федеральных округах.

Участие платное.
 
Ссылка
1-2 ноября
10:00 – 18:00;
 
7 августа
10:00-18:00
 
BREEAM_
Базовый курс, теория, практика, консультации, мастер-класс. Подготовка к сдаче экзамена.
Метод экологической оценки эффективности зданий / англ. Building Research Establishment Environmental Assessment Method (BREEAM) — добровольный рейтинг оценки зелёных зданий, разработанный в 1990 году британской организацией BRE Global для оценки экологической эффективности зданий. За пределами Великобритании  сертифицировано более 200 тыс. зданий и около миллиона находятся в процессе.
Участие платное.
 
Ссылка
5-10 ноября
10:00-18:00
 
Курс “Сертифицированный проектировщик пассивного дома”
Пассивный дом — это здание, в котором тепловой комфорт (ISO 7730) может быть достигнут путём дополнительного нагрева или охлаждения небольшого количества приточного воздуха, который требуется для достижения нормируемых характеристик качества воздуха — без необходимости дополнительной рециркуляции воздуха. Хорошее проектирование, а также тщательная разработка узлов примыканий имеет важное значение при строительстве пассивных зданий, чтобы удовлетворить требования, предъявляемым к наружной теплоизоляционной оболочке и техническим решениям.
Участие платное.

Ссылка
13-14 ноября
10:00-18:00
 
24-25 июля
10:00-18:00
 
 
LEED_
Базовый курс, теория, практика, консультации, мастер-класс. Подготовка к сдаче экзаменов по стандарту LEED v4 (LEED AP BD+C)
 
На сегодняшний день стандарт LEED является глобальным лидером в области зеленого строительства и задает тенденции развития рынков недвижимости во всем мире. 88 компаний из списка Fortune 100 владеют зданиями, сертифицированными по программе LEED.  Тренинг посвящен изучению подходов к проектированию и строительству зданий по системе LEED, а также по подготовке к сдаче экзаменов по стандарту LEED v4 от практикующих аккредитованных специалистов по LEED (LEED AP BD+C).
 
Участие платное.
 
Ссылка
19-30 ноября
10:00-18:00
 
Курс «Сертифицированный
 строитель пассивного дома»
Аудитория: рабочие, бригадиры и ИТР, выполняющие непосредственно строительные и монтажные работы на строительной площадке (строительно-монтажные работы  здание без внутренней отделки, здания из деревянных конструкций, монтаж оконных и дверных конструкций, покраска/штукатурка - отделочные работы,  электрика, инженерные системы и по другим специальностям, связанным с отапливаемой оболочкой здания
Участие платное.
 
Ссылка
11 декабря
10:00-13:00
Семинар
«Стандарт WELL»
WELL является первым стандартом, который фокусирует внимание исключительно на здоровье и благополучии людей, находящихся в здании. На сегодняшний день стандарт WELL - глобальный лидер в области устойчивого развития, задает тенденции развития рынков недвижимости во всем мире. 88 компаний из списка Fortune 100 владеют зданиями, сертифицированными по программе WELL. Семинар посвящен изучению показателей эффективности, стратегии проектирования, и процедурам, которые могут быть внедрены собственниками, проектировщиками, инженерами, подрядчиками, пользователями и управляющими зданием.
Участие платное.
Ссылка
     
 
Мероприятия 2019 года

 
Апрель
Экскурсия на объекты сертифицированные по стандарту LEED и BREEAM
Посещение объектов Инновационного центра «Сколково»: БЦ Амальтея – стеклянная улица. История о сертификации одного из самых сложных зданий в России по стандарту LEED. Особенности технических и организационных решений. Обзор зданий: Сбербанк, Гипер Куб, Сколтех, Научно-технический центр ТМК, Сибур, Татнефть, Медицинский кластер, Боинг, Ренова, жилые объекты и др. На экскурсии -  узнаете какие решения внедрены по энергоэффективности, экологии и комфорту; какие тонкости управления проектированием и строительством; какова стоимость затрат на сертифицированные проекты.
 
 
Участие платное
Июль
Семинар «СДС «РУСО»
 
СДС «РУСО» содержит экологические требования и рекомендации в области энергоэффективности, ресурсоэффективности, рационального водопользования, комплексной минимизации воздействия на окружающую среду и поддержания комфортной и здоровой среды обитания; как один из “зеленых” стандартов является действенным стимулятором по внедрению реальных инноваций, выраженных в применении ресурсоэффективного современного оборудования, новых комплексных подходах по минимизации воздействия на окружающую среду, применении возобновляемых источников энергии и др.
 
 
 
 
Условия уточняются
Сентябрь
Курс
«СДС «Оценка экоустойчивости среды жизнедеятельности «САР-СПЗС»
Курсы по экоустойчивой архитектуре и строительству дадут Вам знания об особенностях проектирования, строительства и эксплуатации экоустойчивых зданий, о системе оценки жизненного цикла, о роли строительных материалов в создании здорового микроклимата.
 
Участие платное. Условия уточняются
Сентябрь
Семинар «Стандарт DGNB»
 
DGNB (Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen - Немецкий Совет по Устойчивому Строительству) – добровольная система сертификации, разработанная с целью поддержки зеленого строительства и оценки экологичных, экономически и энергетически эффективных зданий.  Трёхступенчатые обучающие курсы:  "Зарегистрированный профессионал" (модуль 1), "Консультант" (модуль 2), "Аудитор" (модуль 3).
 
Участие платное.
Условия уточняются
Сентябрь
Презентация системы добровольной сертификации «Экологический паспорт».
СДС разработана Автономной некоммерческой организацией «Институт Прикладных Исследований Среды Обитания Человека». Система предназначена для организации и проведения добровольного подтверждения соответствия объектов сертификации установленным требованиям (критериям) Системы. Целями функционирования Системы является предоставление заявителям объективной информации о характеристиках объектов сертификации и определение способов улучшения этих характеристик.
Участие бесплатное.
Условия уточняются

 
·         Курс «GREEN ZOOM»:
Тренер – Вера Бурцева, Генеральный директор ЗАО «БЮРО ТЕХНИКИ», директор Научно-исследовательского Института устойчивого развития в строительстве (АНО «НИИУРС»), руководитель рабочей группы по созданию российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности GREEN ZOOM, eMBASkolkovo, LEED GreenAssociate, BREEAM Assessor, эксперт GREENZOOM, Компания «Бюро Техники» - предоставляет услуги в области проектирования, инженерных систем, энергомоделирования, математического моделирования, строительно-монтажных работ, сертификации. 


·         Курс «LEED Высокоэффективные здания по стандарту LEED. Подготовка к аккредитации LEED GA / LEED AP BD+C»:
Тренер - Илья Завалеев, Генеральный директор компании HPBS, LEED AP BD+C, инженер-строитель по образованию начал свою карьеру в компании EY, где работал консультантом по строительству крупных проектов в области коммерческой недвижимости, промышленности и инфраструктуры. Компания «HPBS» – ведущий консультант в сфере зеленого строительства, управления проектами и чистой энергетики в России. 


·         Семинар «WELL Building Standard - международная рейтинговая система сертификации зданий»: Тренеры - Илья Завалеев и Снежана Стойкович.
Снежана Стойкович, инженер-проектировщик, начальник отдела Building Engineering AECOM, членства и сертификаты: WELL AP, ASHRAE BEAP, LEED AP BD+C, BREEAM. 


·         Курс «Стандарт BREEAM - теория, практика, консультации, мастер-класс»:
Тренер - Игорь Реунов, Генеральный директор  ООО «Геоэкология Инжиниринг», является специалистом по неразрушающему контролю, энергоаудиту, экологии и сертификации зданий и сооружений, один из победителей BREEAM Awards 2016 в номинации Country First,. Компания ООО «Геоэкология Инжиниринг» - предприятие, специализирующееся в области инженерных изысканий для строительства: геологии, гидрогеологии, экологии, геодезии, гидрологии, геофизики.  


·         Курсы «Сертифицированный строитель / проектировщик и консультант пассивного дома»:
Тренер - Александр Елохов, Генеральный директор ООО "Институт пассивного дома", инженер-строитель. ИПД – организация, которая в сотрудничестве с немецким Институтом пассивного дома (PassivhausInstitut - PHI) в г. Дармштадте (Германия) оказывает консультационные услуги при проектировании, строительстве и мониторинге энергоэффективных зданий, к которым относятся пассивные дома и здания с низким и ультранизким энергопотреблением, а также занимается научными исследованиями, развитием и продвижением энергоэффективного строительства, организацией конференций и обучающих семинаров.


·         Курс СДС «Оценка экоустойчивости среды жизнедеятельности»: Спикер курса – Александр Ремизов, Председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России (САР); Председатель Правления НП "Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства - СОВЕТ ПО "ЗЕЛЕНОМУ" СТРОИТЕЛЬСТВУ" (НП СПЗС)», член всемирной программы Международного Союза Архитекторов. 

·         Семинар СДС «РУСО»:
Тренер – Дмитрий Капко, Председатель комитета НП "АВОК" "Зелёное строительство",
Исполнительный директор Ассоциации организаций содействия развитию экологической сертификации в области строительства «Национальный центр зеленого строительства» (Ассоциация НЦЗС), руководитель сектора научных исследований ООО "НПО ТЕРМЭК", 
Главный специалист АО "ЦНИИПромзданий". 


·         Семинар DGNB:
Тренер – Наталья Гуторова, Исполнительный директор НП "Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства - СОВЕТ ПО "ЗЕЛЕНОМУ" СТРОИТЕЛЬСТВУ" (НП СПЗС)», кандидат технических наук, DGNB Аудитор. 


·         Презентация системы добровольной сертификации «Экологический паспорт»
АНО «Институт Прикладных Иссл
АНО «Институт Прикладных Исследований Среды Обитания Человека». Спикер уточняется.