Новости

Кандидат в члены Правления Совета созыва 2020 года: Александр Валерьевич Стройков 30.06.2020

Кандидат в члены Правления Совета созыва 2020 года: Александр Валерьевич Стройков

"Я уверен, что Совет способен решать сложные отраслевые задачи и быть равноправным партнером в вопросах, которые ставит государство и бизнес. Для этого необходимо объединять все здоровые силы вокруг идей зеленого строительства и стратегии устойчивого развития. Необходима большая принципиальность в оценках деятельности участников строительного рынка. Нам необходимо давать объективную оценку качеству образования в профильных вузах, госпрограммам, девелоперским проектам. Объективно оценивать качество материалов и решений, предлагаемых производителями, а не потакать гринвошингу и надеждам пропиариться за счёт идей экологии. Необходимо развивать Совет как центр компетенций по всем направлениям строительной отрасли.

2019-2020 годы продемонстрировали необходимость реформирования и развития организации. Профессионализм, независимость, прозрачность, доверие и авторитет, как к организации в целом, так и к каждому его члену - важная цель. Это потребует нашего участия, объединения усилий и активного взаимодействия. Сегодня нам необходимо помочь Совету и не позволить обесценить идею нашего партнерства. Совет вырос, в нем появились люди, которые желают менять мир через отношение к идеям устойчивого развития, делая этот мир лучше и сохраняя его для потомков.

Чем больше нас будет, тем активнее мы сможем влиять на достижение целей Совета, рост авторитета и влияния и, как следствие, - успеха всех членов Совета. Чем более активную и содержательную позицию будет занимать каждый из нас, тем быстрее мы добьемся результата. И главное – мы будем с уверенностью смотреть в глаза будущим поколениям: мы были у истоков новой эпохи в стране, которую мы любим."

Расскажите о себе и своем деловом опыте, если Вы уже были членом Правления - укажите, каковы конкретные результаты Вашей деятельности, которые принесли пользу Совету.

Официальный представитель старейшей финской компании POLARLIFEHAUS в Москве и Московской области, инженер-строитель, куратор частных строительных проектов, основатель Stroikov Real Estate Engineering, к.э.н., выпускник МГСУ, сооснователь Института энергоэффективных технологий в строительстве НИИ ЭТС, член СОВНЕТ (Национальная ассоциация управления проектами). Постоянный автор в журналах HOUZZ, "АРХИДОМ",эксперт-консультант телеканала "Твой дом".

Член Российского Совета по Экологическому строительству с 2014 года. В 2016 году был избран в состав Правления Совета. В 2018 году был избран Председателем Правления Совета.

В промежуток 2018-2020 год организовал и принял участие в следующих мероприятиях:

12 июля 2018 Клубная неформальная встреча членов Совета, «Джаз на крыше».
Организация и финансирование

28 сентября 2018 Дискуссия на основную тему Всемирной недели "What does a gren home look like"- Как выглядит "зеленый" дом?, Модератор.
Дискуссия, по предложению Всемирного Совета по экологическому строительству.

09 октября 2018 Участие в семинаре «Как сделать умные города экоустойчивыми и энергоэффективынми». Семинар, посольство Великобритании

18 октября 2018 (17-20 октября) Конференция «Ведомости»: «Экологический туризм. Глобальный вызов и открытие России» Модератор секции «Зелёный отель для зелёного туриста»

24,25 октября 2018 «Москва – энергоэффективный город» Круглый стол. Зеленое строительство: результаты, перспективы, барьеры. «Зеленое» малоэтажное строительство. Инвестиции в здоровье и комфорт" Модератор

7,8 ноября 2018 ГринтехЭкспо,  Бизнес-коучинг «экологически безопасные строительные материалы» Модераторы: Стройков А.В, Казакова А.И.
Комплексное и устойчивое Развитие городских территорий: «зеленые» тенденции».
Модератор: Стройков А.В., Ремизов А.Н. По итогам написан краткий обзор и выводы, подписана резолюция конференции

11 декабря 2018 Семинар Well

13 декабря 2018 Клубная неформальная встреча членов Совета. Организация и финансирование мероприятия

19-20 февраля 2019 Бизнес Миссия Манчестер, инициированная DIT, посольством Великобритании в Москве

22 февраля 2019 Организация и проведение встречи в BreGroup

04 марта 2019 Участие в открытой встрече с Гасаном Гасангаджиевым, руководителем департамента жилищно-коммунального хозяйства Правительства Москвы. Встреча была организована Комитетом АЕБ по строительству и поставщикам строительных материалов; энергоэффективности; недвижимости; безопасности, охране труда, окружающей среды. Выступление с презентацией Совета Совместно с Вероникой Сопыевой

 03 апреля 2019 Круглый стол «Устойчивая архитектура для умного города».
Организатор: Департамент международной торговли Посольство Великобритании в Москве. Совместная организация мероприятия

 25 апреля 2019 Лекция в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова на тему экологического развития гостиничной индустрии

03 октября, 2019 Приём в резиденции Британского посла (по случаю визита патрона Русско-британской Палаты торговли в Москве)

12 ноября, 2019 Мероприятие в Посольстве Великобритании в Москве (at a reception to celebrate UK-Russia collaboration in higher education and science and to welcome a delegation of UK Vice-Chancellors and Principalsand participants in a UK-Russia Arctic science round table)

22 ноября 2019 Участие в Конференция «Будущее в технологиях намыва песка», Посольство Великобритании в Москве, Конференция была организована британской компанией CDE (cdeglobal.com)

18 февраля, 2020 Участие в IV Ежегодной Конференция «Российские города и цели устойчивого развития: система мониторинга и оценки»

Март-апрель, 2020 Участие в подготовке Гражданского обзора о реализации Целей Устойчивого Развития (ЦУР) в России. Совместно с «Коалицией за устойчивое развитие страны» и коммуникационным проектом +1 (plus-one.ru).

Основные направления деятельности, период 2018-2020 г: 
Восстановление Сайта Совета 
Проработка мероприятий по защите товарного знака Совета. 
Обновление общей презентации Совета 
Создание тематических презентаций:
- "Бараки нулевых - наследство будущим поколениям или почему использование приёмов зелёного строительства - долгосрочное конкурентное преимущество",
- "Отельные комплексы в Заполярье. Опыт финских компаний",
- "Постоянство временного или почему зелёные технологии – долгосрочное конкурентное преимущество"
- "Комплексный подход к реализации "зелёного" дома. Интересы Заказчика"
Подготовка альтернативного проекта Устава Совета
Участие в разработке матрицы комитетов 
Участие в мероприятиях Ассоциации Европейского Бизнеса
Подготовка и участие в мероприятиях совместно с DIT, Департамент международной торговли Великобритании в Москве
Подготовка Договора о сотрудничестве с ОЭЗ ДУБНА
Формирование предложений по изменению финансовой политики Совета
Участие в разработке концепции Совета
Привлечение в Совет новых членов (Клюква, НеоСан Энерджи, Поларлайфхаус)
Организация и спонсорская поддержка мероприятий Совета
(12 июля 2018 Клубная неформальная встреча членов Совета, «Джаз на крыше»,
13 декабря 2018 Клубная неформальная встреча членов Совета)
Взаимодействие с партнёрами Совета (АВОК, Российское экологическое общество, Союз Архитекторов России, Совет по «зелёному» строительству)

Как Вы и/или Ваша компания связана с ʺзеленымʺ строительством?

Строительство в России продолжает оставаться одной из самых проблемных отраслей. Проблематика остается прежней:
• Уровень квалификации специалистов в области проектирования, инженеров и рабочих на площадках отстает от современных требований;
• Ограниченные представления заказчиков о современных отраслевых трендах и долгосрочных конкурентных преимуществах зеленых технологий тормозят развитие отрасли в целом.

Я убежден, что ясное понимание принципов концепции устойчивого развития и приёмов зелёного строительства может стать драйвером развития строительной отрасли. Работая со своей командой над проектами в области строительства, мы постоянно внедряем энергосберегающие технологии, возобновляемые источники энергии и другие экологичные решения. Также я веду активную работу в социальных сетях, интернет-изданиях, телевизионных программах, направленную на популяризацию и развитие идей зеленого строительства.

Какой вклад Вы можете внести в Совет в качестве члена Правления?
Какой вклад Вы планируете внести в деятельность Совета?

Участие в работе Совета:как в качестве Председателем Правления, так и рядовым его членом - позволяет мне ясно видеть проблемы нашей организации:острую необходимость реформирования управленческой модели, практики принятия решений. Необходима ротация членов Правления, Председателей, Исполнительных органов Совета. Абсолютная прозрачность всех процедур. Постоянная работа, направленная на взаимодействие членов Совета друг с другом.  Нам необходимо ставить цели и добиваться их, давать оценку деятельности исполнительных и других органов Совета - комитетов и рабочих групп, на основании результатов их работы. Важно стать источником актуальных представлений о целях и принципах зеленой сертификации, мировых и отечественных стандартах; понимания связи между идеями устойчивого развития и приемами зеленого строительства как одного из инструментов для достижения глобальных целей по сохранению экологического баланса планеты. При этом,нам необходимо прилагать максимум усилий для формирования общественной организации нового типа, противодействовать безответственной и неконструктивной политике бывших руководителей Совета.

По какому направлению Вы хотели бы работать в качестве члена Правления?

Опыт работы в Правлении Совета подтверждает необходимость изменения организационной структуры Совета: повышение роли Правления в принятии управленческих решений, формировании бюджета, рациональном расходовании средств, синергия целей Совета и личных целей его членов, использование общих знаний и возможностей в целях популяризации идей зелёного строительства,благополучия и успеха каждого.

Документ в PDF

Возврат к списку