Экономическая целесообразность
Всемирный Совет WorldGBC 31 Мая 2023 года предложил отрасли флагманский отчет, в котором рассказывается о том, каким может и должно быть устойчивое и доступное жилье во всем мире

"В глобальном масштабе в течение следующих 75 лет потребуется построить еще два миллиарда домов. Это только усилит давление в жилищном секторе, на который уже приходится 17-21% глобальных выбросов углерода. Человечество сталкивается с двойной задачей преодоления как жилищного, так и климатического кризисов в беспрецедентных масштабах.

Вот почему Всемирный совет по экологическому строительству (WorldGBC) выпустил новый отчет, "Устойчивое и доступное жилье", чтобы привлечь внимание к проблемам — и, самое главное, рассмотреть, как мы решаем их в глобальном масштабе.

Почему устойчивое и доступное жилье имеет значение

Жилищный сектор играет решающую роль в достижении Целей ООН в области устойчивого развития к 2050 году. Но к 2030 году, по оценкам, три миллиарда человек (или 40% населения мира) будут нуждаться в достаточных единицах жилья, будь то недавно построенное или отремонтированное. В дополнение к этому, уязвимость человека возрастает в связи с разрушительными событиями, связанными с изменением климата – исследования показывают нам, что по меньшей мере 85% населения мира пострадали от изменения климата, в то время как 100 миллионов человек также были перемещены из-за антропогенного конфликта.

В последнее десятилетие терминам ‘доступное жилье" и "устойчивое жилищное строительство" уделяется повышенное внимание. Однако неправильное представление о том, что устойчивое жилье дороже, с трудом расходуется на ресурсы и требует много времени для его строительства, влияет на его распространение. Хорошая новость, представленная в новом отчете WorldGBC, заключается в том, что знания, инструменты и технологии, позволяющие снизить эти барьеры и обеспечить внедрение экологически чистого жилья, уже существуют.

Понимание множества возможностей и их осуществимости может помочь справиться с жилищным кризисом и различными проблемами, связанными с ним, уделяя приоритетное внимание климату, здоровью, справедливости и жизнестойкости.

Цель отчета

В отчете представлена сводка высокого уровня по устойчивому и доступному жилью в каждой из пяти региональных сетей WorldGBC. В нем описываются проблемы, стоящие перед жилищным сектором, и имеющиеся возможности, которые стимулируют внедрение устойчивого и доступного жилья, проиллюстрированные глобальными тематическими исследованиями. Демонстрируя широкий спектр примеров, можно получить последовательное сообщение; проблем, с которыми приходится сталкиваться, множество, но появляется все больше свидетельств прогресса и возможностей.

В тематических исследованиях из каждого региона освещается более 15 передовых проектов в области застройки окружающей среды, делающих устойчивое и доступное жилье реальностью для всех. От домов, напечатанных на 3D-принтере, до моделей участия сообщества и совместного финансирования в Непале, до модернизации систем противодействия стихийным бедствиям на Филиппинах - эти тематические исследования демонстрируют приверженность праву на достаточное жилище и устойчивое будущее для населения в разных географических регионах.

Каждое тематическое исследование согласуется с рядом высокоуровневых принципов устойчивого и доступного жилья, разработанных представителями Целевой группы по жилищному строительству сети WorldGBC. Авторы приходят к выводу, что устойчивое и доступное жилье в любой географической зоне должно отражать реализацию следующих принципов с учетом сквозного характера многих тем:

- Удобство для проживания и комфорт
- Сообщество и возможности подключения
- Устойчивость и адаптация к меняющемуся климату
- Эффективность использования ресурсов и цикличность
- Экономическая доступность.

Кристина Гамбоа, генеральный директор WorldGBC:

“По данным ООН-Хабитат, миру необходимо ежедневно строить 96 000 новых недорогих домов, чтобы обеспечить жильем примерно 3 миллиарда человек, которым потребуется доступ к достаточному жилью к 2030 году. Во всех регионах мира люди сталкиваются с бездомностью, бедностью или живут в домах некачественного качества. Эти люди находятся в центре внимания этого флагманского отчета.
“Я, как всегда, настроена оптимистично: если мы будем сотрудничать в поиске решений и учитывать внедряемые передовые практики, мы сможем ускорить внедрение устойчивых и доступных домов для всех и повсюду ”.

Тимо Маркес Арреаса, менеджер по маркетингу в области устойчивого развития, Saint-Gobain:

“Нам необходимо перейти от конкретных пилотных инициатив к реальным, масштабируемым проектам. Энергоэффективность, ресурсы, цикличность и благополучие должны стать ключевыми переменными при разработке проектов. Все заинтересованные стороны призваны сыграть важную роль, начиная с механизмов финансирования, надлежащего дизайна, поиска материалов, качества строительства и заканчивая наращиванием потенциала работников. ”

Сумедха Малавия, старший менеджер энергетической программы WRI в Индии:

“Правильное внедрение принципов пассивного проектирования может привести к созданию теплокомфортного социального жилья. Правительствам необходимо обеспечить соблюдение стандартов теплового комфорта в руководящих принципах проектов социального жилья. Однако, чтобы сделать его доступным и привлекательным для жильцов, необходимо, чтобы люди, живущие в этих домах, были в центре реализации проекта ”.

Отчет был разработан в рамках глобальной программы WorldGBC "Лучшие места для людей" - целевой группой по жилищному строительству, состоящей из Советов по экологическому строительству, партнеров программы, отраслевых партнеров и экспертов-рецензентов.

Скачать Отчет можно по ссылке

Представляем также Доклад WorldGBC  "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА" 2013 года