Примеры из практики

Кейсы - пионеры "зеленого" строительства

MEBE One Химки Плаза:  Первое  LEED-сертифицированное здание в Москве   

химки плаза 1.jpg

MEBE One Химки Плаза  стало первым  LEED-сертифицированным зданием в Москве одновременно с присвоением данному объекту в мае 2014 г. золотого сертификата  LEED.  19-этажное здание, расположенное  в районе Химки на северо-западе Москвы,  на участке, прилегающем к  шоссе, ведущему от центра города  к  международному аэропорту  Шереметьево,   имеет общую площадь  44.000 м2 .  Спроектированное  MEBE  по принципу “Shell and Core”   и обладающее полезной площадью  32.000 м2  здание  предоставляет  в пользование арендаторам богатую инфраструктуру, включающую в себя фитнес-центр,  парковку для велосипедов, поликлинику и станции зарядки электромобилей. 

Ренессанс Правда Бизнес-центр, Санкт-Петербург 

Бизнес-центр «Ренейссанс Правда», расположенный в центре Санкт-Петербурга, спроектирован и построен в соответствии с концепцией зеленого здания. Это первое офисное здание в России, который в 2013 году прошел сертификацию по LEED Core & Shell (проектирование и строительство под чистовую отделку). Девелопер, застройщик, инвестор и управляющая компания: турецкая группа компаний Ренейсанс. Консультирование по сертификации выполняла группа ALAN-Mimta.

Офисное здание Оргкомитета Сочи 2014

Инновационное здание масштабно использующее солнечные коллекторы для подогрева воды, дышащие фасады с пассивной вентиляцией, полный комплекс современных инновационных технологий по охлаждению,отоплению, освещению, оборудован велопарковками, включая и парковку с зарядной станцией от солнечных батарей для электро велосипедов Panasonic.Здание проходит сертификацию по стандарту BREEAM 

Вокзальные комплексы железной дороги в регионе Сочи


Совмещенная дорога Сочи – это передовая для России инфраструктура общественного транспорта на основе железных дорог, автомобильных дорог,тоннельных комплексов, инновационных вокзальных комплексов, электро поездовнового поколения и автомобильного транспорта. Вокзал Олимпийский паркп роходит сертификацию по стандарту BREEAM. Широко используются солнечные батареи и солнечные коллекторы на вокзальных комплексах.

Автозаправочный комплекс РОСНЕФТЬ в г.Сочи


Реализован комплекс энерго эффективных решений, который, в случае тиражирования по всей стране, поспособствует существенному снижению потребления энергоресурсов.Внедрение и популяризация возобновляемой энергетики нефтедобывающей компанией ОАО “Роснефть”, национальным партнером “Сочи 2014”, служит достижению целей стратегического направления “Игры без климатических изменений” Экологической стратегии “Сочи 2014” и переходу России к устойчивому развитию. Помимо повышения энерго эффективности за счет масштабного применения солнечных фотоэлектрических  батарей, стоит отметить поощрение использования велосипедов (наличие собственных брендированных велосипедов и велопарковки) и создание безбарьерной среды на объекте. 

Российский Международный Олимпийский Университет


Учебный корпус Российского Международного Олимпийского Университета(Рмоу) в г.Сочи удостоен международного экологического сертификата BREEAM 

Это первый олимпийский объект, получивший признание зарубежных экспертов по итогам реализации проекта. При сертификации учитывалось соблюдение “зеленых”стандартов по факту строительства и эксплуатации объекта. Уровень оценки учебного корпуса РМОУ составляет “Very Good” (56,69%).Успешное прохождение сертификации по международному стандарту BREEAM означает, что при проектировании и строительстве объекта применялись экологически эффективные решения, использовались экологически безопасные материалы, строительство велось с соблюдением нормативов по воздействию на окружающую среду. Всё это тщательно проверяется независимыми экспертами BREEAM. 

Умный город в Казани, Татарстан


СМАРТ Сити Казань – проект создания нового городского пространства для развития деловой, образовательной, научно-исследовательской активности с целью стимулирования и развития перспективных отраслей экономики Татарстана. Проект является новой инвестиционной площадкой, платформой для привлечения частного иностранного капитала.В проекте учитываются последние достижения в области урбанистики и инженерной инфраструктуры. СМАРТ Сити Казань – это “умный город” с современными и комфортными условиями для ведения бизнеса российскими и международными компаниям, а также проживания и отдыха. 

Комплекс ЭКСПО 2017 в Астане, Казахстан


Победителем конкурса на проект комплекса всемирной выставки Экспо-2017 в Астанестало бюро Adrian Smith + Gordon Gill Architecture.Очередная всемирная выставка будет посвящена теме “Энергия будущего”, в частности,альтернативным источникам энергии и новым видам транспорта, и комплекс ее зданийобщей площадью 174 га будет сам себя обеспечивать энергией – в первую очередь,за счет солнечных батарей, а также благодаря пассивным энергосберегающим стратегиям(использованию естественной вентиляции, средствам защиты от солнечного жара и т. д.).Планируется сертификация ключевых объектов комплекса по стандартам BREEAM и LEED. 

ГиперКуб в Сколково


Гиперкуб – первое здание инновационного центра “Сколково”. Это 7-этажное здание формы кубы площадью 6630 кв. м. С первого дня своей работы Гиперкуб – центр проекта “Сколково”, его испытательный стенд,на котором отрабатываются информационные, экономические, инженерные, градостроительные и организационные модели управления инноградом. Именно здесь, в Гиперкубе с сегодняшнего тестируются принципы формирования экосистемы, которая заложена в саму философию создания“Сколково”. Здание проходит сертификацию по стандарту LEED.УМНЫЙ ГОРОД – Больше, чем сумма сервисов, – новое качество городской среды и новые возможности для жителей и гостей.Городская среда Сколково способствует творческому, инновационному мышлению. Она будет удобной для жителей и гостей, рационально устроенной с точки зрения городского хозяйства, дружелюбной к природе и при этом постоянно предлагающей новые возможности для общения и личного роста – как духовного,так и материального.

Учебный центр ФСК ЕС в Санкт-Петербурге



Центр подготовки персонала (ЦПП) филиала ОАО “ФСК ЕЭС” – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – удостоен серебряного сертификата LEED за эффективное использование ресурсов и высокие характеристики энергосбережения. Это первый объектв Санкт-Петербурге и пятый в России, сертифицированный по стандарту американской рейтинговой системы The Leadership in Energy and Environmental Design (LEED).Центр подготовки персонала филиала ОАО “ФСК ЕЭС” – МЭС Северо-Запада признан победителем Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности GreenAwards в номинации “Зеленый офис: до 2 тыс. кв. м”. Итоги конкурса были подведены в рамкахVI Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate 2012 в Санкт-Петербурге. 

Энерго-экономичное здание в Екатеринбурге

kat.jpg

Девять этажей, 79 квартир, общая жилая площадь около 5.000 квадратных метров – так Сентябрь 2014выглядят параметры одного из многоквартирных многоэтажных домов на юго-западег.Екатеринбурга (Россия). Концерн BASF и консалтинговая компания LUWOGE consultпринимали активное участие в проектировании данного объекта. В результате егофасады были оборудованы комплексной системой теплоизоляции, а подача свежеговоздуха в здание обеспечивается за счёт механической вентиляции и вытяжки с отводомтепла. Специальные тесты показали, что потребность этого дома в тепле на 30% меньше,чем у сопоставимых зданий обычной конструкции. Основной вывод из этого состоитв следующем: базовые условия для рациональной реализации энергосберегающихпроектов в России являются очень благоприятными – прежде всего, из-за экстремальнохолодной зимней погоды. К настоящему времени в г. Перми уже построены ещё двааналогичных энергоэффективных здания. 

Швейцарский отель Роза Хутор в Красной поляне

ros.jpg

Курорт “Роза Хутор” представляет из себя обширный комплекс объектов,расположенных вблизи поселка Эсто-cадок Краснополянского района города Сочи на территории Горного кластера Зимних игр 2014 года в городе Сочи. Комплекс находится в 40 км от города Адлера, у подножия Главного Кавказского хребта. От международного аэропорта Адлер до курорта можно добраться по федеральной автомобильной дороге за 50--55 минут и по совмещённой автомобильной и железной дороге “Адлер-Альпика-Сервис” время в пути на скоростном поезде составляет 25 минут. одно из зданий курорта с назначением – отель сертифицируется по стандарту BREEAM. 

Санно-бобслейная трасса в Сочи

bob.jpg

Широкое применение натуральных материалов, клеенного деревянного бруса, местного натурального камня. На территории объекта предусмотрены три “зеленые крыши”. Установленно инновационное оборудования для жизнеобеспечения объекта, крыши на стартовых зонах из прозрачногополикарбоната, широкое использование полового покрытия на основе ДПК сертифицированного по стандарту FSC. 

Офис Дойче-Банка в Москве

deutsche.jpg

Новый офис Дойче Банка, расположенный в бизнес-центре Nordstar Tower (ул. Беговая,д.3), получил уникальный золотой сертификат LEED за эффективное использование ресурсов и высокие характеристики энергосбережения.При проектировании нового офиса Дойче Банка были использованы самые последние разработки в области экологии. Отделка нового офиса, занимающего три этажа,выполнена из древесины, одобренной Лесным попечительским советом (FSC), а также частично из утилизированны материалов с применением технологий для обеспечения дополнительного водо- и энергосбережния, а также для сокращения выбросов СО2. 

Outlet Center Fashion House

Аутлет-центр FASHION HOUSE в Москве получил сертификат BREEAM Interim с оценкой "хорошо" (на основании анализа проектной документации). Объект является одним из первых образцов торговой недвижимостей в России, который спроектирован, построен и управляется с учетом экологичных решений, которые увеличивают энергоэффективность здания и ограничивают его влияние на окружающую природу.                                                                

Outlet Village Belaya Dacha

1_4.jpg

Новый торговый комплекс, который строит компания Hines, инновационный по всем параметрам — новый формат ритейла, новые подходы к строительству торговых площадей в России, и, конечно же, это яркий пример экодевелопмента.

Первое LEED здание в России. Золотой завод по производству железнодорожных подшипников

1_5.jpg

Здание завода SKF стало первым объектом индустриальной недвижимости в России, сертифицированным по стандарту LEED®. Объект получил сертификат LEED® с оценкой «Gold».«Фирма SKF производящая подшипники для РЖД решила в самый разгар кризиса — август 2008 года — построить завод в России. Было принято принципиальное корпоративное решение построить первый зеленый завод не только в России, но и в Европе.

Все зеленые инициативы обошлись клиенту примерно в 7% от стоимости контракта, но не надо забывать и о продажной стоимости объекта, которая после получения сертификата немедленно выросла на 12%. Не считая моральной стороны вопроса и имиджа компании, который неизмеримо вырос и получил хорошую прессу, внимание телевидения и интернет сообщества, не только в России но и по всему миру», — прокомментировал оценщик здания, Роман Феоктистов, LEED AP, AECOM.

Бизнес центр Дукат Плейс III — первый и очень хороший

1_6.jpg

Дукат Плейс III стал первым объектом коммерческой недвижимости в России, сертифицированным по стандарту BREEAM®. Объект получил сертификат BREEAM® с оценкой «Очень Хорошо» ("Very Good"). Благодаря экологическим инициативам «Хайнс», энергопотребление здания за 2010 г. сократилось почти на 35% по сравнению с 2008 г., при этом экономия для арендаторов составила более 188 000 долл. в год.

«Мы гордимся получением сертификата, подтверждающего результаты работы «Хайнс» по внедрению эко-подхода в российских проектах», — говорит Старший вице-президент и Управляющий директор «Хайнс Россия» Ли Тимминс.

«Благодаря прохождению процесса сертификации BREEAM® мы смогли найти способы улучшить условия работы арендаторов, сократили их операционные расходы, а также снизили вредное воздействие на окружающую среду. «Хайнс» уверен в том, что экологизация здания положительно влияет на привлекательность здания для арендаторов, а также повышает качество актива в условиях растущей конкуренции. Инвесторы и арендодатели в России все больше ориентируются на объекты, построенные и управляемые в соответствии с экологическими принципами».

Офисный центр Барвиха

1_7.jpg

«Экологическое мышление и устойчивое развитие — это не какие-то фантастические идеи из будущего, их можно и нужно внедрять уже сейчас. Ответственное использование ресурсов и комплексный подход к этой проблеме обеспечат нам безопасное будущее и помогут предотвратить экономические и экологические проблемы. Сертификаты DGNB, LEED и BREEAM, которые оценивают здания по степени их экологичности и энергоэффективности, пользуются все большим спросом у арендаторов. Прогрессивные «зеленые» здания имеют существенные конкурентные преимущества и более выгодны с экономической точки зрения. Кроме того, мы считаем своим долгом ответственное отношение к окружающей среде, потому что от этого зависит наше общее будущее», — считает Юрген Виллен, владелец архитектурного бюро Willen Associates Architect.

Офисный центр ARCUS III

1_8.jpg

«Мы нашли формулу, которая позволяет нам за счет снижения потребления энергоресурсов и, косвенно, выбросов СО2 направлять эти же деньги без изменения совокупного бюджета на более детальную проработку проекта и использовать более качественные материалы для зданий, которые мы проектируем и строим. Важно понимать, что бюджет проекта — это не только строительно-монтажные расходы, но и расходы, связанные с условиями подключения, землей и т.д. Другими словами, можно делать жизнеспособные и зеленые здания без увеличения бюджета проекта, при этом повышая его качественные характеристики. А повышение качественных характеристик проекта дает экономический эффект в виде более высокой ставки аренды, увеличения инвестиционной стоимости актива и повышение ликвидности», — поделился с нами Юрий Юдаков, директор по развитию Clearlink Development.

Офисное здание на Обводном канале

1_9.jpg

Этот офисный центр находится в историческом центре Санкт-Петербурга, на берегу Обводного канала. Заказчиком, застройщиком и генеральным инженерным проектировщиком стала группа компаний «БЮРО ТЕХНИКИ». Генеральным же проектировщиком является «Архитектурная Мастерская Цыцина».

Проект здания был разработан в соответствии со стандартами LEED и, мы надеемся, получит рейтинг LEED Gold.Общий объем инвестиций в проект был небольшим, и это еще раз доказывает, что инновации позволяют существенно сократить инвестиционные затраты (приблизительно на 9%), а затраты последующей эксплуатации — на 47 %.

Экодом WWF (описание проекта)

1_10.jpg

Этот проект идеально вписывается в принципы деятельности «Всемирного фонда природы», стремящегося достичь высочайшего проффесионализма как в сфере защиты окружающей среды, так и в политике энергосбережения в области строительства, развивая тем самым пилотный проект,который станет в дальнейшем образцом для строительства подобных зданий. Кроме того, «Всемирный фонд природы» стремится создать своим сотрудникам и посетителям благотворную дружелюбную обстановку, где благоприятное внутреннее состояние человека будет результатом разумного строительства.

«В процессе изучения деталей и особенностей зеленого строительства мы согласились, что необходимо учитывать и финансовые аспекты реализации проекта. «Экодом WWF» должен послужить четкой моделью для мотивации и толчком к развитию зеленых проектов в будущем», — заявляет Сара Да Коста Лопес, генеральный директор ООО «Прома Истейт», технического заказчика проекта.

Экокурорт DancingGreen

1_11.jpg

Проект DancingGreen будет построен в Тульской области, в 105 км от Москвы, строительство начнется весной 2010 года. DancingGreen — парк отдыха, включающий в себя 730 вилл, гостиницу на 250 номеров, аквапарк, 1 800 кв.м spa и спортивный центр. Помимо этого, проект будет содержать такие «устойчивые» объекты, как Центр Природы, искусственное озеро, регулирующее водный баланс территории и несущее рекреационную функцию. Все здания будут построены с учетом энергоэффективных технологий.

Проект собрал лучших профессионалов со всего мира — Foster and Partners, PACE, Bovis Lend Lease, ITEC, Locum Consulting, Coverpoint, Huettinger, Kay Elliott, SCG London, White Water. Устойчивость — основа бренда DancingGreen. Мы обсудили аспекты стратегии устойчивого развития проекта и их стоимость с генеральным директором Кантри Формат (девелопер проекта), Андреем Осиповым.