Краткий реестр стандартов

Что такое инструмент оценки "зеленого" строительства?

Сертификаты устойчивого строительства, также известные как инструменты оценки экологичности зданий, используются для оценки и признания зданий, соответствующих определенным требованиям или стандартам устойчивого развития.

Сертификаты на строительство признают и вознаграждают компании и организации, которые строят и эксплуатируют более экологичные здания, тем самым поощряя их расширять границы устойчивого развития.

Сертификаты дают толчок рынку, устанавливая стандарты, которые, в свою очередь, повышают амбициозность государственных строительных норм и правил, обучения персонала и корпоративных стратегий.

Сертификаты различаются по своему подходу и могут применяться на этапах планирования и проектирования, строительства, эксплуатации, технического обслуживания, реконструкции и возможного сноса здания.

Сертификаты устойчивого строительства также могут различаться по типу зданий, к которым они применяются, по конкретным инструментам или наборам инструментов, используемым для различных типов зданий, таких как жилые дома, коммерческие здания или даже целые кварталы.

Советы по экологическому строительству, которые являются членами глобальной сети Всемирного совета по экологическому строительству (WorldGBC), разрабатывают и администрируют многие мировые сертификаты на строительство.

К 2021 году 4,2 миллиарда квадратных метров зеленых строительных площадей были сертифицированы по всему миру членами Советов по экологическому строительству.

WorldGBC признает влияние сертификатов на экологичность строительных практик и твердо поддерживает их использование.

Однако, учитывая широкое использование инструментов оценки по всему миру, WorldGBC считает, что каждый инструмент оценки экологичности зданий должен соответствовать стандартам качества. В 2015 году WorldGBC опубликовал Руководство по обеспечению качества рейтинговых инструментов для зеленого строительства - пошаговое руководство для операторов новых, появляющихся и зарекомендовавших себя рейтинговых инструментов для обеспечения того, чтобы их разработка и внедрение были надежными, прозрачными и соответствовали высоким стандартам.

Источник: https://worldgbc.org/ 

Список международных систем сертификации 

*Список в алфавитном порядке. В список включены системы, которыми управляют Советы по экологическому строительству по всему миру / являются операторами. Это неполный список, поскольку существует ряд сертификатов, которые существуют, но не администрируются Советами.  

Реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации

Список "зеленых" стандартов ГОСТ

ГОСТ Р 58875-2020 «ЗЕЛЕНЫЕ» СТАНДАРТЫ. ОЗЕЛЕНЯЕМЫЕ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫЕ КРЫШИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ Р 59370-2021 «ЗЕЛЕНЫЕ» СТАНДАРТЫ. ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ

ГОСТ Р 70319-2022 «ЗЕЛЕНЫЕ» СТАНДАРТЫ. СИСТЕМА СБОРА ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ: ОЧИСТКА, ХРАНЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ГОСТ Р 70339-2022 "ЗЕЛЕНЫЕ» СТАНДАРТЫ. ФИНАНСИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. РАМОЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ

ГОСТ Р 70346-2022 «ЗЕЛЕНЫЕ» СТАНДАРТЫ. ЗДАНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫЕ ЖИЛЫЕ «ЗЕЛЕНЫЕ». МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И КРИТЕРИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПНСТ 759-2022 «ЗЕЛЕНЫЕ» СТАНДАРТЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕКТАМ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

ПНСТ 760-2022 «ЗЕЛЕНЫЕ» СТАНДАРТЫ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОПАРКОВ

Нормативно правовые акты по «Зелёным» стандартам:

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 № 1587
"Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации"

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.12.2021 № 3719-р Подготовка плана до 2030 года по разработке документов по стандартизации для внедрения «зеленых» технологий в области строительства, согласно п. 27